Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Москва поможет успокоить Конго после выборов

Президент Кабила, избранный на третий срок, пообещал российскому послу не выводить войска из казарм
0
Москва поможет успокоить Конго после выборов
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президентские и парламентские выборы в Демократической Республике Конго (ДРК), ранее известной как Заир, вновь поставили страну на грань гражданской войны. Оппозиция не признала результатов голосования, обнародованных в ночь на вторник. Митинги против фальсификации итогов выборов, собравшиеся в столице страны Киншасе, вылились в масштабные столкновения с полицией.

— Ситуация в городе очень напряженная, — рассказала «Известиям» первый секретарь посольства России в ДРК Галина Сидорова. — На перекрестках установлены укрепленные блокпосты, по улицам курсируют усиленные наряды полиции.

Тем не менее до танковых боев в центре столицы, как это было после предыдущих президентских выборов в 2006 году, на этот раз дело не дойдет, уверена дипломат. В процесс урегулирования поствыборной ситуации в Конго включилось посольство России в Киншасе.

— Посол Анатолий Клименко вместе с послом Габона и главой миссии ООН в ДРК провели во вторник экстренную встречу с переизбранным президентом республики Жозефом Кабилой, — сообщила Галина Сидорова. — Президент пообещал дипломатам не выводить войска из казарм и поддерживать порядок на улицах Киншасы исключительно полицейскими силами.

Кабила, по данным Центральной избирательной комиссии Конго, одержал убедительную победу на президентских выборах, набрав 46% голосов и обеспечив себе третий президентский срок. Лидер оппозиции Этьен Тшисикеди, по официальным данным, получил 36% голосов. Однако конголезская оппозиция с этими цифрами не согласна, обвиняет власть в многочисленных вбросах бюллетеней и иных фальсификациях в ходе голосования и требует отмены итогов выборов.

По оценке российских дипломатов в Киншасе, действующий президент вполне способен удержать ситуацию в столице Конго под контролем.

— После 2006 года полиция Киншасы была прекрасно экипирована именно для подавления массовых выступлений, — объясняет Галина Сидорова. — Помощь в снабжении конголезской полиции необходимой техникой и оружием оказали и Евросоюз, и Бельгия — бывшая метрополия Конго, и США.

Так что на этот раз выводить в город бронетехнику и бомбить бунтующие кварталы с воздуха президенту Жозефу Кабиле, видимо, действительно не придется.

После встречи с действующим президентом российский, габонский и ооновский дипломаты намерены встретиться с лидером оппозиции Тшисикеди и убедить его прекратить сопротивление и признать итоги выборов.

— Посол Габона является дуайеном дипломатического корпуса в Конго, — разъяснила Сидорова состав делегации. — Россия же в этом месяце председательствует в Совете Безопасности ООН, так что присутствие Анатолия Клименко в составе делегации закономерно.

Впрочем, даже если дипломатам удастся добиться примирения между президентом и оппозицией в столице Конго, насчет всей республики у специалистов существуют серьезные сомнения.

— Непонятно, как теперь поведет себя племя луба, на которое опирался Этьен Тшисикеди и которое проголосовало за него практически в полном составе, — заметила «Известиям» эксперт по делам Экваториальной Африки Натальского университета в Кейптауне Ирина Филатова. — Не исключены столкновения между луба и племенем лунда, к которому с материнской стороны принадлежит Жозеф Кабила.

Племена луба и лунда входят в группу народностей банту, составляющую большинство населения ДРК. Однако своего слова еще не сказали многочисленные национальные меньшинства страны — прежде всего тутси, базирующиеся в соседней Руанде и уже однажды бравшие Киншасу штурмом.

Тогда, в 1997 году, тутси привели к власти отца действующего президента ДРК — Лорана Дезире Кабилу, а когда тот попытался отстранить тутси от власти, в Конго разгорелась кровопролитная война, охватившая всю Экваториальную Африку. Жертвами этой войны, продолжавшейся до 2002 года и названной «Африканской Первой мировой», стали не менее 5,4 млн человек.

Комментарии
Прямой эфир