Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Происшествия
Гладков сообщил о сбитой на подлете к Белгороду воздушной цели
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Мир
Украинский пленный рассказал об обмане со стороны командиров
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

Кими Райконен перешел трассу Виталию Петрову

Что может сделать российский пилот после появления конкурента в «Лотус Рено»
0
 Кими Райконен перешел трассу Виталию Петрову
Кими Райконен. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Команда «Лотус Рено» заключила двухлетний контракт с 32-летним финским гонщиком Кими Райконеном. Стоимость контракта не разглашается. Однако, как сообщила «Известиям» еще 7 ноября менеджер российского гонщика «Лотус Рено» Виталия Петрова Оксана Косаченко, спонсором финна должен был выступить один из европейских банков. Он выделял на сезон чемпиону мира 2007 года €30 млн. 15 млн из них должны пойти на зарплату гонщику, и столько же — команде.

Российский же гонщик спонсоров на сезон 2012 года пока не имеет. У него тоже есть действующий контракт на 2012 год с «Лотус Рено», но этот контракт может быть разорван.

— Договоренности со спонсорами возникают только после того, как будет подписан контракт, — сказала Оксана Косаченко «Известиям». О чем я могу говорить со спонсорами, если еще даже непонятно, за кого будет выступать Виталий. На сегодня я не могу выразить в процентах возможность того, что Виталий останется в «Лотус Рено», — сказала она «Известиям». — Есть вариант, что он вообще не поедет.

Во вторник вечером менеджер Виталия Петрова должна была вылететь в Лондон на переговоры с представителями команды. По словам Косаченко, ясность в вопросе, за кого будет выступать Петров и произойдет ли это вообще, должна наступить до 10 декабря.

Возвращение Кими Райконена в большие гонки — плохая новость для Виталия Петрова, но не единственная. Дело в том, что в середине следующего сезона может вернуться в «Лотус Рено» и Роберт Кубица. В таком случае места на еще одного гонщика просто не останется.  Список же претендентов на это сомнительное место и так велик — помимо Петрова, это Роман Грожан, Бруно Сенна, Жером д’Амбрози и даже Адриан Сутиль, выступавший в сезоне 2011 года за «Форс Индия»

— Спешка, с которой команда Петрова ищет определенности, может быть вызвана тем, что следующим летом ситуация только осложнится. При возвращении в «Лотус Рено» Кубицы второй пилот команды сразу останется без места. И найти новую команду летом ему будет намного труднее, чем сейчас, — сказал «Известиям» советник президента Российской автомобильной федерации по организации этапа «Формулы-1» Игорь Ермилин.

Как раз во вторник руководитель «Лотус Рено» Эрик Булье уже подтвердил, что возвращение польского гонщика, получившего почти год назад тяжелую травму, в следующем сезоне совсем не исключено.

— Если спонсоров у Петрова нет, то шансов у него не очень много, — считает Игорь Ермилин. — А после этого сезона с их поиском могут быть проблемы. Так сложилась ситуация, что Петров опытен, но есть четыре команды, которые едут лучше, чем «Лотус Рено». Поэтому он обречен в гонках занимать места в районе 10-го — в зависимости от того, сколько впереди сойдет. Это достойное достижение, но для российского менталитета 10-го места может быть недостаточно.

По его мнению, Кими Райконен также может в начале сезона испытывать проблемы в «Лотус Рено», но вряд ли это повлечет для него существенные последствия. В конце концов, Михаэль Шумахер в «Мерседесе» также не добился в 2011 году больших успехов — все понимают, что его результаты связаны в первую очередь с качествами болида.

В каких командах еще может оказаться российский гонщик, если вариант с «Лотус Рено» закроется окончательно? Сейчас нет пилотов с контрактами на сезон 2012 года в «Вильямсе» (который тоже претендовал на Райконена), «Торо Россо» и «Форс Индии». Также могут быть поменяны пилоты в «Заубере».

— Все эти команды примерно одного уровня, — считает Ермилин. — Правда, «Лотус Рено» в этом сезоне все-таки ухудшал свои показатели, а «Форс Индия», наоборот, улучшался.  Одним из вариантов могло бы стать выступление Петрова за «Заубер», где менеджмент не такой взбалмошный, как в «Лотус Рено». Там если контракт был подписан, значит, гонщик может чувствовать себя стабильно. Но сейчас очереди в эту команду очень большие.

В чемпионате пилотов «Формулы-1» Виталий Петров занял в 2011 году 10-е место, набрав 37 очков и поднявшись один раз на подиум (третье место на Гран-при Австралии).

Комментарии
Прямой эфир