Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Казимир и Каролина» пустились во все тяжкие

У любовного треугольника получилось два режиссера
0
«Казимир и Каролина» пустились во все тяжкие
Дарья Пичугина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Театр им. Ленсовета решил вспомнить, что бывает, когда мастер лично курирует выпуск премьеры. Мария Романова поставила спектакль «Казимир и Каролина» под чутким руководством нового главного режиссера Юрия Бутусова. На его возвращение в театральный контекст Петербурга возложены большие надежды, с нетерпением ждали и первую при нем премьеру на Большой сцене. Теперь это — удобная мишень, по которой и не хотелось бы стрелять, если бы получившийся результат не вызвал в сознании когнитивный диссонанс.


Противоречий оказалось достаточно. Драматург Эден фон Хорват написал «народную пьесу» про несчастную любовь на пиру во время чумы. Германия начала 30-х по идее перекликается с нашей эрой: грозящий мировой кризис, зачатки нацизма — а толпе угождают хлебом и зрелищами. Но амурам неведомы эпохи перемен: вычерчен любовный треугольник, и герои ищут друг дружку среди себе подобных «маленьких» людей. Но и мечтают, и грешат они всуе, между поеданием мороженого, употреблением спиртных напитков, выяснением отношений и катанием на аттракционах. 


Спектакль еще хромает и дергается, что для премьеры не очень страшно. Но проблема его не в сырости, а в акцентах, увы, нивелирующих глубину авторской проблематики. Заявлен фарс: в идеале это острая, временами продуманно грубая, социальная сатира с тонким подтекстом. На сцене же превалирует карикатурная клоунада, причем далеко не высшей пробы. С мудрым библейским изречением: «Любовь никогда не перестает» (его Хорват вынес в эпиграф своей пьесы) в спектакле носится, как с пошлым рекламным слоганом. Люди выставлены хамоватыми дикарями. Планка спущена до уровня худших образцов «новой драмы» (разве что без мата), до интеллекта тинейджеров, и нарочито бытовой язык пьесы вдруг становится примитивом. В итоге — скверный швах, театрик-буфф, размалеванная картинка. И это вместо рассказа о трагической потере мечты, вместо чуткого предупреждения о грозящей катастрофе — нам, преступно беспечным, одуревшим, зомбированным, зашоренным, с запудренными мозгами.


Ключевая троица персонажей — потерявший работу шофер Казимир (Олег Федоров), его невеста Каролина (Марианна Мокшина-Бычковская), пустившаяся после ссоры с милым во все тяжкие, и праздношатающийся закройщик Евгений Шюрцингер (Александр Новиков) — куролесит в духе «тили-тили-тесто, жених и невеста по полу валялись, крепко целовались». Наяривает «надежды маленький оркестрик» — массовка из придворного ленсоветовского курса в СПбГАТИ. Музыка навязчиво и удручающе бьет по ушам. Некрасивые зонги с рефреном «Я не могу, я просто не могу» запоминаются только потому, что их долбят бесконечно. И с «наворотами» перебор: раз уж инфантилизм, то пижамки, скакалки, мячики, машинки, шарики, горки, лошадки, велики — и пьянка-гулянка до поросячьего визга. 


Моральная дефлорация публики, при такой лошадиной дозе анестезии, прошла вроде как безболезненно, но в первой премьере «Ленсовета» «при Бутусове» почти не осталось важной общественно-политической и художественно-смысловой нагрузки. В наличии сплошное «развлекалово», где в погоне за формой и в неизбежном конфликте двух режиссерских почерков исчез нерв и куда-то запропастилась суть.

Комментарии
Прямой эфир