Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Я спасала жизнь Веры, и ее родственники говорили мне спасибо»

Интервью врача, которую обвиняют в смерти арестованной предпринимательницы Веры Трифоновой
0
«Я спасала жизнь Веры, и ее родственники говорили мне спасибо»
Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Андрей Пронин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Александра Артамонова, молодой врач отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации, стала главной причиной смерти предпринимательницы Веры Трифоновой — так утверждает следствие. По их мнению, 31-летний врач неправильно поставила катетер и забыла про него. Однако адвокаты семьи Трифоновой убеждены, что в трагедии виновата не Артамонова, а тюремные медики и следователи, не выпускавшие тяжелобольную арестантку из СИЗО.

Александра, к вам в клинику часто привозят больных из тюрьмы?

— Я пятый год работаю в МОНИКИ, и это первый случай в моей практике. Коллеги говорят, что не помнят, когда в последний раз такое случалось.

— Когда Вера Трифонова к вам поступила, вы не знали, что она находится под арестом?

— Меня предупредили, что к нам везут женщину в крайне тяжелом состоянии. А откуда она, было несложно догадаться. Вместе с ней в палату поднялись два охранника. Они все время, пока шли процедуры, были рядом и никуда не уходили. Было немного неприятно, что за ходом лечения наблюдают посторонние люди. Но в процесс лечения они не вмешивались. Просто сидели в сторонке и наблюдали.

— Трифонова передвигалась самостоятельно?

 — Да что вы! Ее привезли поздно вечером, часов в 10. Вера не могла самостоятельно ходить, ее привезли на тележке-каталке. На нее вообще было очень больно смотреть. В каком-то блеклом халатике, вся отекшая. Она задыхалась, температура была пониженная. Ее нужно было спасать, она нуждалась в гемодиализе. Для формирования сосудистого доступа установила катетер в бедренную вену.

— Какие-то осложнения во время процедуры были?

— Осложнений не было. Уже под конец всех процедур, где-то часов через шесть или пять, Трифоновой стало гораздо легче дышать, улучшилось общее состояние. После чего ее увезли в Можайскую больницу, а оттуда уже в СИЗО.

— Между тем следователи утверждают, что вы забыли катетер?

— Я ничего не забыла и с медицинской точки зрения действовала правильно. После окончания процедур я написала рекомендации по ведению больной. Указала все, что необходимо: какие препараты принимать, сколько жидкости в сутки ей положено потреблять.

А рекомендации по уходу за катетером писали?

— Не писала, но на самом деле это и не нужно. Такие азы должен знать любой медик. Кроме того, я думала, что Трифонову привезут к нам еще, потому что ей нужен был диализ. Однако к нам больше никто не обращался.

— Когда вы узнали, что Вера Трифонова умерла?

— Я точно не помню. Или из новостей, или из интернета, потому что специально о ее смерти мне никто не докладывал. Но когда я поняла, что сообщения посвящены моей пациентке, я была потрясена. Потому что Трифонову можно было спасти. С медицинской точки зрения ее диагноз не являлся сверхординарным. В нашей клинике многие с такими же диагнозами, и все они живут по многу лет.  

— Когда вы узнали, что стали главной подозреваемой в деле о смерти Трифоновой?

— 31 октября меня вызвали к следователю на допрос, и я от него узнала, что меня считают виновницей в смерти Веры Трифоновой. Я была просто в шоке, потому что с медицинской точки зрения я сделала все правильно.

— Вам предъявили обвинения по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). А как отнеслись к этому обвинению ваши родственники и коллеги?

— Мама и папа, кстати, они фармацевты, очень переживают за меня. Коллеги тоже на моей стороне. Они не понимают сути этих обвинений. Успокаивают, говорят, что это какое-то недоразумение. На прошлой неделе была врачебная комиссия в институте, в которой принимали участие профессора с мировым именем. И хотя официально информация не озвучена, говорят, что комиссия подтвердила, что действовала я верно.

— Но тогда почему следователи возбудили уголовное дело против вас?

— Я не знаю. Виноватой я себя в смерти Веры Трифоновой не считаю. Я спасала ее жизнь, и ее родственники говорили мне спасибо. Почему теперь все обернулось против меня, я, честно говоря, не понимаю.

Комментарии
Прямой эфир