Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

ЦИК утвердил календарный план президентских выборов

Окончательный список кандидатов сформируют не позднее 28 января 2012 года
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральная избирательная комиссия на заседании в субботу утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Российской Федерации.

"25 ноября 2011 года Совет Федерации Федерального Собрания принял постановление о назначении выборов президента... В рамках начала президентской кампании первым шагом является утверждение календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов президента. Проект плана был принят за основу 7 октября 2011 года", - цитирует «РИА Новости» секретаря ЦИК Николя Конкина.

Как утверждает Конкин, календарный план состоит из семи разделов, включающих в себя мероприятия, предусмотренные федеральным законом "О выборах президента Российской Федерации" и нормативными актами ЦИК.

Согласно календарному плану, образование избирательных участков должно произойти не позднее 12 января 2012 года, а окончательный список кандидатов в президенты РФ будет сформирован не позднее 28 января 2012 года.

Не ранее 14 декабря 2011 года и не позднее 18 января 2012 года до 18.00 мск кандидаты или уполномоченные представители политических партий, выдвинувших кандидатов, должны представить в ЦИК документы для регистрации кандидатов. На принятие решения о регистрации кандидата либо мотивированного решения об отказе в его регистрации законом ЦИКу отводится 10 дней.

Также в документе отмечается, что не позднее 4 декабря 2011 года в распоряжение ЦИК должны поступить средства на подготовку и проведение выборов президента РФ, предусмотренных федеральным бюджетом.

За контроль над выполнением плана отвечает сам Конкин.

Сегодня "Российская газета" опубликовала постановление Совета Федерации о назначении выборов президента на 4 марта 2012 года. Документ, принятый сенаторами утром в пятницу, вступает в силу с момента официальной публикации.

После официальной публикации сообщения о назначении выборов президента РФ начинается процедура выдвижения кандидатур.

Согласно календарному плану, принятому 7 октября, не ранее 17 февраля 2012 года участковые избирательные комиссии по решению ЦИК и избирательных комиссий субъектов должны провести досрочное голосование на участках, образованных на судах, которые в день выборов будут находиться в плавании, на полярных станциях, а также труднодоступных местах и за пределами территории России.

С4 февраля до 00.00 по местному времени 3 марта 2012 года будет проходить предвыборная агитация на телеканалах и в периодических печатных изданиях. А с 28 февраля по 4 марта 2012 года вступает в силу запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов.

Не ранее 14 декабря 2011 года и не позднее 18 января 2012 года кандидаты или уполномоченные представители партий, выдвинувших кандидатов на высокий пост, должны предоставить в ЦИК документы для регистрации кандидатов. Выдвижении кандидатов начинается после официального опубликования решения о назначении президентских выборов.

Выборы, по закону, назначаются на второе воскресенье марта. Но так как в 2012 году переносится выходной день с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта, выборы президента РФ должны быть проведены 4 марта 2012 года.

ЦИК РФ планирует подвести итоги выборов президента РФ не позднее 15 марта.

Комментарии
Прямой эфир