Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Египетские военные подсовывают Тахриру эль-Барадеи

Временное правительство во главе с бывшим руководителем атомного агентства призвано успокоить каирскую улицу и Запад, напуганный успехами «Братьев-мусульман»
0
Египетские военные подсовывают Тахриру эль-Барадеи
Мохаммед аль-Барадеи. Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Высшего совета генерал-фельдмаршал Мухаммед Хусейн Тантауи принял отставку правительства Исама Шарафа. Он заявил, что парламентские выборы, намеченные на 28 ноября, перенесены не будут. Избрание президента состоится на полгода раньше намечавшегося срока — до конца июня 2012-го. Военные готовы незамедлительно отказаться от власти, если народ в ходе референдума выскажется за такой шаг.

— Капитуляция фельдмаршала не успокоила толпу на каирской площади Тахрир. Там по-прежнему митингуют десятки тысяч манифестантов, представляющих различные политические силы, — говорит сенатор, глава постоянной делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин.

Увести людей с площади могли бы «братья-мусульмане», которые были одними из зачинщиков акции протеста. Но они умыли руки, заявив, что отзывают только своих сторонников. У остальных — свои резоны и свои лидеры. Пусть, дескать, сами решают, как быть дальше.

По мнению сенатора, остановить беспорядки и обеспечить проведение голосования в ближайший понедельник военные не смогут. Это по силам лишь главе нового правительства, если он будет оперативно назначен и станет той компромиссной фигурой, которой поверит улица.

По данным экспертов, военные склоняются к назначению на пост нового главы кабинета бывшего руководителя МАГАТЭ и лауреата Нобелевской премии мира Мохаммеда эль-Барадеи.

Он родился 17 июня 1942 года в Каире, закончил Каирский университет по специальности «право». В 1974-м защитил докторскую диссертацию по международному праву на юридическом факультете Нью-Йоркского университета. Дипломатическую карьеру начал в 1964 году, поступив на службу в МИД Египта. До назначения на пост главы МАГАТЭ был сотрудником постоянных представительств своей страны при ООН в Нью-Йорке и Женеве. После свержения режима Мубарака приехал из Европы на родину. Претендовал на роль лидера оппозиции, но не получил должной поддержки. По решению военных, был помещен на некоторое время под домашний арест.

— Любой политик, который согласится сейчас возглавить правительство в Египте, — самоубийца. Думаю, что эль-Барадеи — не самая удачная кандидатура. Правда, у него есть небольшой плюс: его назначение не испугает Запад, — полагает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

— Он может успокоить Тахрир, потому что является компромиссной фигурой. Формально эль-Барадеи — европеец, либерал. Де-факто же — союзник исламистов, политик, способный пойти на коалицию с «братьями-мусульманами», — считает руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов института США и Канады РАН Александр Шумилин.

Не случайно в кругах, близких к египетским военным, говорят о том, что президентский пост может достаться представителю «братьев-мусульман», одному из лидеров этого движения Абделю Монейм Абул Фотуху. Он занимает руководящие посты в организации с 1987 года. С 1996 по 2001 год Фотух сидел в тюрьме за свои убеждения.

Данный вариант альянса — исламисты и левые — вполне может стать моделью для всех стран Северной Африки, прогнозирует Шумилин.

Дело в том, что религиозная терминология во многом основывается на принципах социальной справедливости. Эти идеи близки левым, особенно в арабском мире. Как считает Искужин, эта схема уже сработала в Тунисе. Пост президента здесь достался известному правозащитнику, приемлемому для Запада. А премьером станет представитель умеренных исламистов. 

Комментарии
Прямой эфир