Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Для дочери Тимошенко больна, для следствия — здорова

Экс-премьера Украины продолжают допрашивать, несмотря на якобы резкое ухудшение ее здоровья
0
Для дочери Тимошенко больна, для следствия — здорова
Юлия Тимошенко. Фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Василенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Состояние здоровья Юлии Тимошенко, уже более трех месяцев находящейся в киевском СИЗО в ожидании решения апелляционного суда, вновь стало предметом оживленных обсуждений на Украине. Адвокаты экс-премьера заявляют, что следственные органы продолжают допросы Тимошенко по четырем возобновленным против нее делам, несмотря на очевидное ухудшение ее здоровья.

— Следственные действия против Юлии Владимировны проводятся прямо в камере, что является прямым нарушением законодательства, — заявил «Известиям» адвокат экс-премьера Сергей Власенко. — В Лукьяновском СИЗО, как и в каждом подобном учреждении, есть специальные комнаты для допросов в присутствии защитника, однако Юлию Владимировну туда перенести невозможно — она нетранспортабельна.

Тем не менее допросы Тимошенко продолжаются, подчеркнул адвокат.

Состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось две недели назад. В понедельник это подтвердила, выступая по украинскому телевидению, уполномоченный по правам человека Украины Нина Карпачева. По ее словам, Тимошенко не встает с постели и жалуется на боли в спине.

— Юлия Владимировна не может самостоятельно передвигаться даже по камере, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока. — Кроме того, развились кровоподтеки — на них экс-премьер жаловалась еще в сентябре, но их тогда не дали продиагностировать врачам, которым она доверяет.

Теперь эти кровоподтеки неизвестного происхождения, по словам пресс-секретаря, достигают 15 см в диаметре.

Словам украинского омбудсмена можно доверять, подчеркнула Сорока.

— Нина Карпачева баллотировалась в раду по списку Партии регионов, она из команды наших политических противников, и если уж она утверждает, что состояние здоровья Юлии Владимировны ухудшилось, значит, это так и есть, — считает пресс-секретарь.

В пятницу на правительственном часе в Верховной раде адвокат Власенко, будучи еще и депутатом от Блока Юлии Тимошенко, поставил вопрос о здоровье премьера перед министром здравоохранения Украины.

— По словам министра, консилиум Минздрава написал официальное обращение в Государственную пенитенциарную службу о необходимости проведения Тимошенко магнитно-резонансной томографии (МРТ) и рентгенографии, — рассказал Власенко «Известиям». — Необходимого оборудования в медчасти СИЗО нет, а администрация изолятора отказывается вывозить Тимошенко, не приводя для этого никаких оснований.

В Государственной пенитенциарной службе Украины (ДПтС) опровергают информацию о том, что Тимошенко не оказывается надлежащей медицинской помощи.

— Не далее как 19 ноября, — рассказал «Известиям» начальник отдела ДПтС по связям со СМИ Владислав Клыша, — в Лукьяновский СИЗО для проведения обследования здоровья подследственной была направлена комиссия из специалистов минздрава и ДПтС. Также в комиссию входили личный врач Тимошенко и медицинская сестра.

Однако экс-премьер отказалась принять докторов, включая своего собственного, не объясняя причин.

Подобные отказы в проведении осмотров со стороны Тимошенко продолжаются систематически, начиная с сентября, подчеркнул Клыша.

С экс-премьером Украины не разрешают встречаться даже ее дочери Евгении Тимошенко-Карр, несмотря на то что она также входит в команду защитников матери.

— Евгения — адвокат по другому, уже завершенному уголовному делу, — разъяснил Сергей Власенко. Складывается двусмысленная ситуация: для дочери Юлия Владимировна больна, посещать ее нельзя, а для следователей налоговой милиции — здорова, и ее можно дальше допрашивать.

Сторонники Тимошенко, по словам Марины Сороки, не намерены оставлять дела без последствий. Помимо ежедневных обращений в апелляционный суд, в том числе от депутатов рады, в пятницу были подготовлены и разосланы обращения в международные неправительственные организации, такие как Красный Крест, «Врачи без границ» и др. Ответа на свои запросы сторонники Тимошенко ожидают в течение недели.

Комментарии
Прямой эфир