Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Технократы в Италии вытеснили политиков

«Кабинет экспертов» Марио Монти сохранит прежний уровень деловых контактов с Россией
0
Технократы в Италии вытеснили политиков
Премьер-министр Италии Марио Монти. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый премьер-министр Италии Марио Монти всего за два с половиной дня сформировал «кабинет экспертов». В нем он будет совмещать посты главы кабинета, а также министра экономики и финансов.

Монти родился в 1943 году. Окончил аспирантуру Йельского университета в США, занимал посты в различных финансовых комиссиях и комитетах. Был комиссаром ЕС по финансовому регулированию и комиссаром по вопросам конкуренции. Является президентом университета Боккони.

— Приход технократов к власти — свидетельство банкротства политиков, — говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Ставки на людей, которые находятся вне политического контекста, по его мнению, является иллюзией — кризис в Европе финансовый и экономический, но причины его политические.

— От нового итальянского правительства стоит ожидать катастрофических результатов. То, что технократы работают лучше политиков, — это миф, — полагает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

По мнению эксперта, бухгалтер не может быть руководителем предприятия. Его задача — сдерживать порывы руководителя. Финансовая сфера всегда консервативна, поэтому финансист не способен эффективно управлять страной.

Впрочем, в правительстве Марио Монти будут работать и люди с политическим опытом. Например, у министра по развитию и инфраструктурам Коррадо Пассера — левый и антиберлусконианский шлейф. Министр по международному сотрудничеству Андреа Риккарди — известный христианский проповедник.

Если премьер сконцентрируется исключительно на финансах, то такие сферы, как образование, социальная сфера и оборона останутся без должного контроля, считает считает заведующий кафедрой политики Европейского союза МГИМО Олег Барабанов.  

— Италия в последние годы была одной из экономических опор России в Европе. Это и сотрудничество с газовым концерном Eni, и с автоконцерном Fiat, и проекты с сфере промышленной химии, — говорит завкафедрой мировой экономики и политики Высшей школы экономики Максим Братерский.

Ясно, что новый премьер по определению должен будет плотнее работать с Брюсселем, чтобы решать всякие долговые и финансовые проблемы, чем с Москвой. Однако резкого снижения деловой активности, по его мнению, ожидать не стоит: все крупные контракты, заключенные в последнее время, не были персонифицированы, заключались на долгий срок. Например, контракт между «Газпромом» и Eni рассчитан на 30 лет.  

В ближайшее время вновь сформированному кабинету предстоит заручиться обязательным вотумом доверия в обеих палатах парламента, а также предложить экстренную экономическую программу, нацеленную на сбалансирование бюджета Италии к 2013 году.

Комментарии
Прямой эфир