Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Через «Сколково» к звездам

Российский фонд предложил Ричарду Брэнсону вместе готовить космических туристов
0
Через «Сколково» к звездам
Ричард Брэнсон, фото с сайта компании
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Космический кластер фонда «Сколково» и глава корпорации Virgin сэр Ричард Брэнсон планируют взаимодействовать в области космического туризма. Как сообщил «Известиям» руководитель космического и телекоммуникационного кластера «Сколково» Сергей Жуков, встреча с Бренсоном состоялись 14 ноября в Центре космического бизнеса Sferium в Гааге, где  Международная ассоциация космического транспорта (ISTA) проводила «Галактический бизнес-ланч».

— С Бренсоном у нас много взаимных интересов, — рассказал Жуков. — Ему могут быть интересны наши наработки и компетенции в области авиации и космоса, которые до сих пор высоки. Нас интересует его подход к ведению бизнеса.

По словам Жукова, разработанная корпорацией Бренсона техника прошла уже большую часть испытательных полетов и уже совсем скоро он начнет запускать туристов в космос на регулярной основе. Об этом Жукову рассказал генеральный директор ISTA. Речь идет о проекте Virgin Gallactic, где за $200  тыс. туриста будут поднимать на высоту 115 км, это так называемый суборбитальный полет. Строительство космопорта сейчас завершается в штате Нью-Мексико, откуда в следующем году Virgin Gallactic рассчитывает начать отправку туристов в космос. В Virgin Gallactic отказались комментировать предположения о дате начала регулярных полетов и не смогли рассказать о возможном взаимодействии со «Сколково».

— На ланче я отметил, что в Центре подготовки космонавтов накоплен опыт подготовки непрофессионалов к полету на МКС, — говорит Жуков. — В нашем звездном городке орбитальных туристов готовят 26 недель, а для суборбитального полета достаточно более коротких занятий. Мы говорили о том, что возможно разработать этот курс и организовать его у нас в стране.

В свою очередь «Сколково» приглашает Бренсона к сотрудничеству в новом центре, где будет в том числе разрабатываться проект новой аэрокосмической системы для коммерческих суборбитальных полетов. Центр будет создаваться фондом «Сколково» совместно с ISTA: его целью будет развитие коммерческого сектора в космической промышленности.

Глава космического кластера «Сколково» отметил, что в сотрудничестве с Бренсоном могут быть заинтересованы и другие кластеры иннограда: в частности, кластер энергоэффективности и ядерный. Кластер энергоэффективности «Сколково» может предложить Бренсону свои решения по созданию экологического топлива для космических кораблей. Ядерный кластер может предложить Бренсону свои проекты по атомным станциям. По словам Жукова, Бренсон с интересом отнесся к предложениям — он считает атомную энергетику более экологичной, чем использование нефтепродуктов.
Для детального обсуждения проектов Брэнсона пригласили посетить «Сколково».
По мнению главного редактора журнала «Новости космонавтики» Игоря Маринина,  отечественные разработки в космической отрасли предпочтительно реализовывать в России.

— Любое международное сотрудничество — это хорошо, но я не понимаю, когда они хотят наши проекты внедрять в иностранных компаниях, — говорит Маринин. — Все ноу-хау, которые разработаны у нас в стране, должны быть внедрены у нас, иначе зачем их разрабатывать?

Генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов считает, что космический туризм не является главной задачей для российской космической промышленности.

— Космический туризм не сильно способствует развитию технологий, но он может принести деньги для развития более приоритетных научных космических программ, — убежден Райкунов. — Поэтому не отрицаю космического туризма, однако приоритет должен быть отдан программам научной и социальной направленности.

Игорь Маринин убежден, что у на сегодняшний день у России есть все, чтобы финансировать, растить и внедрять новые технологии у нас в стране.

Комментарии
Прямой эфир