Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Выбраны претенденты на звание лучших детских и подростковых авторов

На конкурсе «Книгуру» отобрали 30 из 700 работ
0
Выбраны претенденты на звание лучших детских и подростковых авторов
фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На конкурс поступило почти 700 работ, из которых эксперты отобрали 30 текстов. Среди претендентов есть авторы, уже отмеченные в прошлом году. Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский из Минска тогда заняли третье место с фантастической повестью «Время всегда хорошее», название которой служило «детским» ответом на вопрос, «где лучше жить, в 2018-м или в 1980-м».

Писатели представили сборник рассказов из школьной жизни «Шекспиру и не снилось!» и сообщили, что их следующая книга будет называться совсем уж провокативно: «Я хочу в школу». 

Еще один дуэт, известные авторы «взрослой» фантастики киевляне Марина и Сергей Дяченко, оказывается, уже давно пишут детские детективы о Маше Михайловой, которые пока издаются только на Украине.

36-летний Эдуард Веркин, один из самых плодовитых детских авторов, чья библиография включает такие книги, как «Гонки на Пчеле-убийце», «Остров последнего злодея» и «Советы по выживанию в школе», в прошлом году получил от «Книгуру» поощрительный букридер, теперь он вновь в строю с «Облачным полком».

Еще один востребованный издателями массовой литературы автор — Валерий Роншин — вслед за «Кошмарами станции Мартышкино», «Охотой на Красную Шапочку» и «Ловушкой для Буратино» сочинил «Семь историй о сэре Исааке Ньютоне». Видимо, в этом и будет облагораживающая миссия премии — чтобы авторы «поточной» литературы иногда останавливались поговорить о прекрасном.

Остается надеяться, что еще неизданные «истории о сэре Ньютоне» не явятся очередным «кошмаром». Пока что эксперты «Книгуру» признались, что их по-хорошему испугал основанный на татарских мифах роман «Убыр» Наиля Измайлова. А ведь в длинном списке еще спрятался «Бабайка» Чингиза Цыбикова и Цокто Жигмытова из Улан-Удэ.

Станислав Востоков, прославившийся как хроникер Московского зоопарка и один из немногих отечественных авторов детских книг о животных, записал на конкурс своего «Рядового Гориллу».

Новый и уже востребованный издательский проект «Пешком в историю» представлен в длинном списке приключенческой повестью о доисторической эпохе «Эй становится взрослым» Екатерины Боярских, а также энциклопедией «Мы живем в каменном веке» Екатерины Завершневой и Евгении Сусловой.

Тема путешествия в прошлые эпохи продолжается и в романе Елены Ленковской «Повелители времени. Спасти Кремль»: современные москвичи, брат и сестра, оказываются в 1812-м году и противостоят самому Наполеону.

Среди претендентов также — «Тупэмо» Елены Зайцевой из Владивостока, «Инсталляция» Натальи Дубиной из Санкт-Петербурга, «Девайсы и гаджеты» москвички Виктории Лебедевой, «Знакомьтесь: мой друг Молокосос» москвича Романа Шабанова и «Подруга короля» Галины Щекиной из Вологды.

Финалисты конкурса будут объявлены 20 декабря, победителей выберут сами читатели, возрастной ценз «подросткового жюри» — от 10 до 16 лет. Призовой фонд «Книгуру» составляет 1 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир