Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Поэт Резник в профиль и анфас

Любимец российской эстрады отпраздновал свой юбилей без Паулса и Пугачевой
0
Поэт Резник в профиль и анфас
«Юбилейный вернисаж» Ильи Резника, фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Охапки цветов, поздравление от президента, генералы МВД с букетами, патриотические вирши и песни, призывающие к совести циничных толстосумов, когда рядом столько бедных и беспризорных, — на юбилее Ильи Резника в Кремлевском дворце (50 лет творческой деятельности) всё было торжественно и монументально. Но не только. Сентиментальную ноту в празднование внесли поклонницы. Их у Ильи Рахмилиевича — легион. «Обожаю Резника, с тех пор как услышала «Лето, ах, лето!» — признается одна. «Я была на его 25-летии — будто вчера это было», — вторит другая.

Маэстро поздравляли королева вернисажей и Пикадилли Лайма Вайкуле, неувядающая Эдита Пьеха, неукротимая Маша Распутина, игривая Азиза, Владимир Пресняков с проникновенным «Странником», царственная Таисия Повалий, трогательная Диана Гурцкая, заводной Сергей Лазарев, нежная Людмила Сенчина, непривычно серьезный Борис Моисеев. Пели все вживую, а Александр Буйнов, исполнивший новую песню «Нейтральные воды», продолжил тему: «Представьте синее-синее море, волны, а по нему плывет огромный белый корабль — это и есть Илья Резник!»

Поэт-пароход в неизменном белоснежном костюме мраморным изваянием восседал на сцене — ни одного резкого движения, жесты плавны и лаконичны, как его ямб с хореем. Двух самых ожидаемых боевых товарищей — Раймонда Паулса и Аллы Пугачевой — на празднике не было. Тем не менее незримое присутствие примадонны, для которой Резник написал 71 песню, ощущалось — в фойе играли ее хиты, на экране показывали фото и хронику, да и сам юбиляр предавался воспоминаниям: «Как-то после выступления в «Олимпии» Аллочка мне позвонила и сказала «Знаешь, Илюша, в Париже у меня было три счастливых дня», и я тут же написал стихи».

Свои первые стихи студент Ленинградского государственного института театра, музыки и кино Илья Резник написал ровно полвека назад. Но лишь в 35 лет решился окончательно уйти из театра. 

— Да скучно стало чужие слова повторять! — признается Илья Рахмиэлевич. — Кстати, с вашей газетой меня кое-что связывает. Я ведь в театре играл роль главного редактора «Известий» Стеклова в пьесе Михаила Шатрова «Большевики». — А насчет вдохновения, то признаюсь, сейчас работаю намного больше, чем 50 лет назад. Почему? Мудрость, опыт, молодая жена…

На вопрос, как создаются стихи, Илья Резник ответил:

— Это не сразу происходит. Я должен пропустить через себя мелодию, прочувствовать ее, увидеть образы, ассоциации — и только потом приходят слова. Когда спрашивают композитора, о чем песня, он обычно дает три варианта: про любовь, патриотическая, шуточная. Может, для кого-то и хорошо, если композитор дает свой образ. Лично мне это мешает.

Голос у поэта слегка уставший —из-за напряженного графика народный артист спит в последнее время по три часа в сутки. Результат бодрствования впечатляет — книги для детей, шуточные баллады про Степана Авдотьевича Писдрюкина, духовная поэзия. Завершается работа над оперой «Декабристы». Композитор — итальянец Рикардо Коччианте, автор мюзикла Notre-Dame de Paris. 

Комментарии
Прямой эфир