Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Если в деле не появится доказательств, оно лопнет как мыльный пузырь»

Экс-капитан милиции Максим Каганский, находящийся в розыске по делу о коррупции, — о войне кланов и дружбе с генералами
0
«Если в деле не появится доказательств, оно лопнет как мыльный пузырь»
Экс-капитан Максим Каганский (справа) и генерал-майор Андрей Хорев, фото: 21region.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывшего капитана столичной милиции Максима Каганского называют одним из самых влиятельных и состоятельных «решальщиков». Сейчас он находится в розыске по делу о коррупции в ГСУ ГУВД. Следствие считает, что Каганский был основным посредником при передаче взятки в $3 млн от бизнесмена Бориса Юдина следователю ГСУ Москвы Нелли Дмитриевой. Каганский дружил с начальником следственного управления столичной полиции Иваном Глуховым, его сыном Денисом и бывшим первым заместителем ДЭБ МВД Андреем Хоревым, который сейчас тоже скрывается от следствия.

— Максим, в открытом письме президенту России вы написали, что якобы стали заложником войны двух силовых кланов. Что это за группировки?

— В данном случае мы говорим о чужих друг другу людях, но следующих одной, известной только им цели. В каждой «группе по интересам», как в любых скачках, есть свой фаворит. Не каждый из фаворитов может похвастаться такой головокружительной карьерой, как г-н Сугробов Д.А. (начальник Главного управления экономической безопасности МВД. — «Известия») — за 2,5 года от простого майора — начальника отдела до генерал-майора. Противостояние возникает как результат работы по освобождению очередного высокопоставленного кресла для очередного фаворита. Моя семья, мои сотрудники, мой бизнес стали инструментом в этом противостоянии. 

— Насколько близко вы знакомы с генералами Андреем Хоревым и Иваном Глуховым?

— Я познакомился с Андреем Хоревым задолго до того, как он стал генералом. Мы дружим семьями, меня с ним познакомил мой отец — бывший полковник МВД. С Андреем меня связывали неслужебные отношения (с 2007 года Каганский не работает в органах. — «Известия»), мы просто общались, иногда вместе отдыхали, и не более. Дениса Глухова я знаю 13 лет, мы вместе учились и закончили школу милиции в конце 1990-х, дружим мы давно, а несколько лет назад решили создать общий строительный бизнес. С Иваном Алексеевичем [Глуховым] меня познакомил отец на одном из массовых мероприятий МВД. Мы общаемся на различных семейных мероприятиях.

— Следствие утверждает, что ваша жена подарила Хореву квартиру в элитном доме, купленную за 9,5 тыс. рублей. Что это за сделка?

— Эта квартира действительно принадлежит моей жене, она довольно успешная бизнес-леди и приобрела ее на собственные деньги. Жена защитила диплом по теме «Ценные бумаги» и довольно быстро стала готовиться писать диссертацию, в чем ей сильно помог профессор Военной академии, и не просто помог, а стал ее учителем по управлению ценными бумагами, проведя несколько успешных сделок. На заработанные деньги она приобрела квартиру и в благодарность профессору оформила дарственную на его имя. Ни об Андрее Хореве, ни тем более о деньгах речи вообще не идет. 

— Если, по вашей версии, через вас хотят добыть компромат на Хорева, то причем тогда здесь следователь Нелли Дмитриева, которой якобы вы должны были передать деньги от бизнесмена Юдина?

— Нелли такая же разменная монета, как и я. У нее даже не было того самого уголовного дела [о томографах],  весь последний месяц оно находилось на проверке в вышестоящей инстанции, и вернется оно оттуда к ней или нет, не знал никто. Если не приклеить ее к этому делу, вся суть возбужденного в отношении меня уголовного дела теряется. В пакете, заброшенном в окно водителю моей жены, находился муляж денежных средств, а значит, по логике провокаторов, пакет-муляж предназначался мне и задержать должны были меня. А взятка, как вам известно, предполагает передачу денежных средств тому самому должностному лицу. И как я — «задержанный» и с муляжом — должен был ей что-то передать и за что?

— Так как все было на самом деле?

— Борис Юдин (фигурант уголовного дела по томографам) является давним другом моего делового партнера Андрея Козбанова (бывший следователь СК при МВД России, обвиненный в превышении полномочий и фальсификации документов по делу Барсукова-Кумарина). В 2008 году Козбанов выманил у меня деньги под предлогом участия в нефтяном бизнесе в Волгограде, который оказался убыточным. Я неоднократно предъявлял претензии Козбанову, желая вернуть вложенные мною деньги. Именно на эту тему в конце сентября я общался с Козбановым — ждал от него пакет документов, а получил пакет с муляжом денег.

— Как вы можете доказать свою невиновность?

— Доказать мою непричастность фактически несложно, но проблематично на практике. Доказать, что уголовное дело по томографам не находилось у Нелли Дмитриевой элементарно, но, к сожалению, следователь не желает этого делать. Записи [телефонных переговоров], о которых так любят сейчас упоминать, не содержат никакой противозаконной информации. Водители и охранник, люди абсолютно случайные, задержаны 23 сентября — в полицию попали только к вечеру 24-го и были допрошены, а день до этого провели в ФСБ, где по неопытности и легковерию подписали по нескольку пустых протоколов. Сейчас подходит к концу 2-месячный срок содержания их под стражей, и в деле стали появляться их показания, которые они, в свою очередь, в глаза не видели.

— Зачем это нужно?

— Я обладаю абсолютно достоверными данными, что сейчас проводится очень жесткая и грубая обработка моих арестованных сотрудников, чтобы они дали показания против Нелли Дмитриевой, так как арестовать ее арестовали, а с доказательной базой плоховато, вот и показывают им ее фотографию, чтобы в последующем они ее узнали и показали, что именно ей предназначался пакет. Тогда встает вопрос: при чем здесь я? И почему в ресторане 23 сентября с пакетом [оперативники] искали именно меня, пробежав мимо всей толпы [в итоге Каганский спокойно ушел]?

Только в протоколе ареста имущества моей жены 21 нарушение закона (а имущество, кстати, арестовали еще в начале октября). Проверив все факты, изложенные мною в интервью, легко доказать мою невиновность, но вот на практике, я повторюсь, это как лбом об стену. Если в деле до конца месяца не появится достоверных доказательств — оно лопнет как мыльный пузырь. Я был уверен, что 1990-е давно закончились, а они, оказывается, в самом разгаре.

Комментарии
Прямой эфир