Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

«В следующем году мы создадим лесную дирекцию»

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский — о раздельном сборе мусора и плачевном состоянии лесопаркового пояса Москвы
0
«В следующем году мы создадим лесную дирекцию»
Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале октября на заседании правительства Москвы было принято решение  отправить на доработку программу «Охрана окружающей среды» на 2012–2016 годы. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал «Известиям», что уже сейчас делается в рамках документа.

— Одной из причин того, что программе потребовалась доработка, стала передача Москве лесопаркового защитного пояса. На какой стадии сейчас находится процесс исследования этих деревьев?

— Заняться лесопарковым поясом Москвы — инициатива Сергея Собянина. В июле этого года было подписано соглашение между мэрией и Рослесхозом, в соответствии с которым Москве передано в бессрочное пользование порядка 40 тыс. га территорий, входящих в лесопарковый защитный пояс. Дело в том, что пояс выполняет множество экологических функций для города. При этом он является очень лакомым куском для строителей дачных поселков, которые постоянно стараются что-то от него отрезать. Мы решили взять на себя работу по сохранению пояса, чтобы не потерять то, что от него осталось.

— В каком состоянии сейчас эти леса?

— По предварительным данным, в этом году почти 50% ельника оказалось поражено короедом. Кроме того, 30–40% лиственного лесного фонда составляют перезревшие деревья. И те и другие надо заменять. Постараемся сделать это в течение пяти лет. Однако более точные цифры будут известны после проведения инвентаризации лесов.

— А какие первоочередные мероприятия по восстановлению лесов планируются департаментом?

— На сегодня этот лесной пояс был оформлен в собственность государства лишь на 20%. То есть нам предстоит серьезная бумажная работа: сейчас мы занимаемся описанием границ и оформлением земли.

В следующем году мы создадим специальную лесную дирекцию, со штатом не менее 400 человек, кроме того, совместно с МЧС организуем специальные пожарные посты и восстановлены пожарные водоемы, которые были практически в каждом парке или лесу. Например, уже в следующем году будет восстановлен пруд в «Сокольниках».

В целях противопожарной безопасности надо будет расчистить и просеки, которые уже значительно заросли. Они понадобятся и для очистки лесов от мусора. Cейчас на территории лесопаркового пояса его очень много. В этом году мы только с московских особо охраняемых природных территорий  вывезли более 90 тыс. кубометров, а что творится в лесах — страшно представить.

— К слову, некоторое время назад департамент опубликовал тендер на разработку новой концепции очистки особо охраняемых природных территорий. В чем она будет заключаться?

— Концепция в данном случае — это расценки. Уборка мусора в лесу — процесс дорогостоящий. Причем цена сильно отличается в зависимости от наличия или отсутствия возможности использовать тяжелую технику — без нее получается намного дороже. Но основная проблема заключается в том, что обосновать расходы на эти работы очень сложно. Раньше на уровне концепции вопрос уборки мусора из парков не поднимался. А сейчас в них образовались огромные свалки, поэтому и появилась необходимость составить некий общий прайс таких работ.

— Если сказать грубо, кто может меня оштрафовать, если я выброшу мусор в лесу?

— Сотрудники нашего ведомства, которых в территориальных управлениях по административным округам насчитывается около 1 тыс. человек, полицейские и природоохранная прокуратура. Сам штраф сейчас составляет от 4 тыс. до 5 тыс. рублей с физического лица.

— Стоит ли увеличить штраф, чтобы заставить людей бережнее относиться к паркам?

— Надо заниматься профилактикой, а не наказаниями. Обычно свалки в лесах образуются там, где кто-то начнет кидать мусор. Например, стало кому-то лень нести пакет до помойки, он бросит его под деревом — и тут же на этом месте возникнет стихийная свалка. А если такие места расчистить, поставить урны, то и кидать мусор где попало никто не будет.

Или, например, многие любят устроить пикник в лесу. Если выбрать места, где чаще всего собираются любители отдыха на природе, оборудовать там цивилизованную пикниковую точку  — с мангалом, антивандальными столами и лавочками, с мусорными контейнерами, то думаю, что никто не будет против отдыхать в таком варианте. Соответственно, и мусор оттуда убирать будет гораздо проще. Мы уже сделали 150 таких точек в парках Москвы.

— Планируете ли вы привлекать общественников к разработке программы? Ведь многие из них так или иначе высказывали свои претензии.

— Конечно. Мы активно обсуждали нашу программу и на Общественном совете Департамента, и на Общественном совете Москвы, и даже в Общественной палате РФ. Мы cтараемся учитывать мнение каждого специалиста-эколога, хотя и их оценки далеко не всегда бывают объективными. В результате было принято решение создать специальные рабочие группы по конкретным разделам программы — по атмосферному воздуху, по воде, по экологической безопасности и т. д. До 1 февраля все они подготовят свои предложения.

— Можете ли вы сейчас назвать сроки, когда программа «Охрана окружающей среды» будет готова?

— Мы должны завершить работу к 1 апреля 2012 года. Такой срок поставлен мэром Москвы. Добавлю, что в целом изменится в ней немногое: будут уточняться некоторые задачи. Ведь мы писали не конкретное руководство, а некую общую концепцию, по которой обосновывали бюджет департамента на ближайшие пять лет.

Комментарии
Прямой эфир