Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Плюсы и минусы ВТО для России

От вступления во Всемирную торговую организацию выиграют потребители
0
Плюсы и минусы ВТО для России
Генеральный секретарь Всемирной торговой организации Паскаль Лами (слева) и президент России Дмитрий Медведев (справа) беседуют перед началом саммита G20. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в ближайшую среду должен быть формально снят последний барьер на пути вступления России в ВТО. Российские потребители от этого шага должны выиграть — они получат доступ к конкурентным, а значит, более дешевым услугам и товарам. Однако целым секторам российской экономики придется серьезно пересматривать свои стратегические планы.

«Плюсы не так очевидны. С вступлением России в ВТО складывается крайне неоднозначная ситуация. Это процесс во многом политический, а не экономический. Скорее это создание базы на долгосрочный период», — уверен аналитик ИК «Финам» Александр Осин.

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что поддержка агропромышленного комплекса и прежде всего мясопереработки будет продолжена российскими властями в любом случае. Производство птицы почти на 90% обеспечивают отечественные предприятия. Но рынок свинины и говядины практически полностью зависит от иностранных поставок. Сейчас между Минэкономразвития и ВТО идут напряженные переговоры о сохранении квотной системы доступа на российский рынок зарубежного мяса. По данным «Известий», рассматривается несколько схем, но ни одна не предусматривает полной отмены квот. Один из вариантов — снижение таможенных пошлин до 0 при сохранении квотирования. Сейчас таможенные пошлины составляют 15%, но не менее €0,25 за 1 кг квотированной свинины и 75%, но не менее €1,5 евро за 1 кг сверхквотной.

По оценке Национальной мясной ассоциации, только потери федерального бюджета от снижения таможенных пошлин составят $200 млн в год, а общие потери отечественных производителей будут исчисляться суммой до 30 млрд рублей в год. При этом оптовые цены, по расчетам экспертов, упадут на 15 рублей (сейчас они составляют 125–130 рублей за килограмм), чему, возможно, даже порадуются потребители. Но для производителей это будет существенная потеря рентабельности.

Вступление в ВТО потребует от производителей переименовать ряд привычных потребителю отечественных продуктов. Например, шампанское превратится в игристое вино, так как продукт с таким названием может производиться только в провинции Шампань во Франции, коньяк может производиться только в провинции Коньяк, поэтому в нашей стране разливают бренди. Предварительное соглашение о том, что к 2022 году российские производители откажутся от использования термина «шампанское», между межпрофессиональным комитетом вин Шампани CIVC и Ассоциацией производителей игристых вин России заключено несколько недель назад.

Кто точно выиграет от вхождения в ВТО и снижения или отмены пошлин — это черная металлургия и нефтехимия. Также после вступления в ВТО усилится конкуренция на финансовом рынке, особенно в розничном секторе. «Я ожидаю приход сюда мощных западных банков. Фактически, несмотря на формальное присутствие, они здесь не работали. Тот же «Райффайзен» — российское юридическое лицо и серьезным игроком не был. Это не никак не изменит позиции лидеров рынка — Сбербанка и ВТБ, но серьезно ударит по средним банкам. Естественно, открытие границ не может не сказаться на снижении цен на кредиты», — уверен управляющий директор ГК «Алор Инвест» Сергей Хестанов.

Правда, реальные изменения от вступления нашей страны в ВТО станут происходить не раньше, чем через несколько лет после подписания всех документов. 15 декабря пройдет министерская встреча организации, на которой наша страна официально станет членом ВТО. Еще несколько месяцев уйдет на ратификацию всей документации. Однако снятие всех административных преград для доступа на наш рынок иностранных компаний, по экспертным оценкам, займет до трех лет. И даже после 2014 года Россия не откажется полностью от существующей сейчас системы поддержки ряда отраслей.

Комментарии
Прямой эфир