Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Пираты Карибского моря» завоевали «Семерку»

Телекомпания Disney приобрела 49% телеканала у холдинга ЮТВ Алишера Усманова
0
«Пираты Карибского моря» завоевали «Семерку»
Встреча Владимира Путина с президентом Walt Disney Co. Робертом Айгером и Алишером Усмановым, фото: REUTERS/Яна Лапикова/РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Медиахолдинг Алишера Усманова и Ивана Таврина готов расстаться с брендом «Семерка» и 49% акций одного из своих телеканалов. Компания объявила о соглашении с The Walt Disney Company, которое предполагает создание детского телеканала на базе «Семерки». Сделка пока не закрыта, но вряд ли ее участников ожидают неприятные сюрпризы: компании получили благословение самого премьера Путина.

О сделке между ЮТВ и кинокомпанией Disney было объявлено на встрече президента Walt Disney Co. Роберта Айгера с Владимиром Путиным. Последний назвал создание детского телеканала «положительным и добрым началом на медийном рынке».

Disney начнет вещание через несколько месяцев, ориентировочно в начале следующего года, поясняют участники сделки. Команда будет сформирована из сотрудников «Семерки» и спутникового телеканала Disney, гендиректором канала станет Степан Лиходедов, сейчас он управляет «Семеркой». 

Благодаря сделке Disney войдет в число федеральных каналов и станет доступен в 54 городах России. Контент большого канала будет отличаться от спутникового. «Федеральный канал будет больше рассчитан на семейное смотрение, не только на детей, но и их родителей», — пояснила пресс-секретарь Disney Елена Ямщикова.

Стороны не раскрывают сумму сделки и не комментируют планы по увеличению доли иностранной компании в капитале российского телеканала. Известно, что в 2008 году мейджор был готов потратить $233 млн на покупку 49% «Медиа-1 ТВ», входящего в холдинг «Медиа-1» Ивана Таврина, который впоследствии стал частью ЮТВ. Тогда сделка сорвалась, так как Федеральная антимонопольная службы была против. Сейчас в пресс-службе ведомства «Известиям» сообщили, что чиновники не возражают против покупки, одобрение должно быть получено в ближайшее время.

Сделка, по словам представителей ЮТВ, готовилась несколько месяцев. В середине лета холдинг свернул все мероприятия по рестайлингу «Семерки» и прекратил производство собственного контента. До марта 2011 года канал назывался «7ТВ», но весной менеджмент холдинга заявил о масштабных планах развития и представил новую концепцию. «Ребрендинг телеканала «Семерка» помог нам значительно повысить его рейтинг и улучшить финансовые результаты», — считает совладелец ЮТВ Иван Таврин. Согласно данным TNS Media, среднесуточная аудитория канала действительно выросла с 1,4% в начале года до 1,9% к середине октября. Тем не менее изменить предпочтения зрителей не удалось, наибольшей популярностью у зрителей канала пользовались отечественные сериалы и старые советские фильмы.   

Комментарии
Прямой эфир