Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Недостроенный стадион «Зенита» придется переделать

Работы по усилению конструкции продолжат и в 2012 году ради новой крыши «Газпром-Арены»
0
Недостроенный стадион «Зенита» придется переделать
фото: ФК «ЗЕНИТ»/Роман Киташов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Построенную уже часть футбольной «Газпром-Арены» — домашнего стадиона «Зенита» на Крестовском острове — придется частично переделывать. Строители не берутся предсказать, когда теперь будет готов стадион, который первоначально предполагалось открыть в 2009 году. С момента начала строительства проект четыре раза менялся, сменился подрядчик.

Строители вышли на финальный седьмой уровень бетонных работ, добравшись до отметки 42 м чаши и до устройства трибун. Сейчас идет монтаж фермы внешнего контура — металлической конструкции, предназначенной для восприятия нагрузок крыши. Из 3144 т уже смонтировано 120.

— Для монтажа конструкции ферм понадобится около четырех месяцев, — рассказал «Известиям» гендиректор подрядчика строительства «Инжтрансстрой-СПб» Илья Левин. — И тогда стадион будет готов к началу устройства конструкции крыши.

Но здесь как раз и возникает главная проблема.

Во-первых, проект крыши «Инжтрансстроем-СПб» еще не получен. У компании имеется лишь рабочая документация по конструктивным решениям до отметки 42,3 м, предоставленная проектным институтом ГУП МНИИП «Моспроект-4». Проект крыши «Моспроект» планировал предоставить 25 мая. Однако процесс затянулся.

— Проектная документация по строительству крыши готова на 95–97%. Примерно через неделю-две она будет передана застройщику, — уверил «Известия» управляющий проектом стадиона «Зенит» в «Моспроекте-4» Марк Лившин. — Разработка оказалась долгой, потому что пришлось вносить изменения в сам проект. В старом варианте общий вес крыши составлял 20 тыс. т, теперь — 17 тыс. т.

Как оказалось, изменение конструкции вызвано тем, что заказчик — комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга — через два месяца после передачи документации «Моспроекту-4» решил сделать другую крышу. «Моспроект-4» первоначально спроектировал раздвижную конструкцию, которая должна закрывать только трибуны. А заказчик захотел, чтобы крыша закрывала весь стадион вместе с полем. А это уже совсем другие нагрузки на балки, колонны и фундамент.

Поэтому многое из построенного придется переделать — три этажа стадиона фактически создавались под другой проект. В частности, будет увеличиваться сечение несущих элементов конструкций и их дополнительное армирование.

То, что уже построено, не рассчитано на новые запросы, -- говорит Лившин. -- Поэтому работы по усилению конструкции буду продолжены в следующем году.

Через месяц пройдет экспертиза, которая определит сумму новых финансовых вливаний. По словам проектировщиков, на изготовление крыши понадобится около полугода. На ее установку -- еще от 12 до 18 месяцев.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, курирующий строительство, по словам его пресс-секретаря, в день подготовки статьи был не готов ответить на вопрос, почему заказчик решил поменять крышу и откуда на нее возьмутся средства.

Ранее законодательное собрание Санкт-Петербурга разрешило увеличить размер заключенного госконтракта с подрядчиком на достройку стадиона на 9,5 млрд рублей. Деньги эти экс-губернатор Валентина Матвиенко просила из федерального бюджета. Однако руководитель Минспорттуризма Виталий Мутко ответил на запрос из Санкт-Петербурга отказом.

Комментарии
Прямой эфир