Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Что делает ГЛОНАСС в новом iPhone?

Эксперты разошлись во мнениях относительно навигационных возможностей новой модели смартфона
0
Что делает ГЛОНАСС в новом iPhone?
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новость о том, что новый iPhone поддерживает ГЛОНАСС, взорвала интернет спустя неделю после премьеры аппарата. На официальном сайте компании в характеристиках смартфона, а именно в строке «Навигация», появился пункт GLONASS. Сама Apple никак появление этой опции не разъяснила и дополнительных комментариев по этому поводу не дает.

Формальные основания для того, чтобы указать название российской навигационной системы в перечне возможностей, у Apple есть. Потому что в iPhone 4S используется чип Qualcomm MDM6610 и он способен принимать сигнал ГЛОНАСС. Здесь уместно вспомнить, что почти такой же чип, точнее, его предыдущая версия MDM6600 используется в iPhone 4. MDM6600 также поддерживает ГЛОНАСС, но о том, что в четвертой версии iPhone реализована опция ГЛОНАСС, речи не шло.

Что изменилось в новой версии iPhone? Ничего, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

— В самом телефоне нет программного обеспечения для работы с ГЛОНАСС, а также отсутствует антенна для приема сигнала с ГЛОНАСС-спутников. Поэтому говорить о полноценной реализации ГЛОНАСС в iPhone, пока не приходится, — говорит Муртазин.
В компании «НИС ГЛОНАСС», отвечающей за внедрение наземного оборудования с поддержкой  системы ГЛОНАСС в России, также указали, что одной возможности чипа для полноценной работы мало.

— Для эффективного использования потенциала ГЛОНАСС необходима поддержка на уровне чипа, антенна для приема сигналов и навигационное ПО, которое будет использовать данные со спутников ГЛОНАСС, — отмечает Полина Лисицына, руководитель отдела по работе со СМИ «НИС ГЛОНАСС». — iPhone 4S  пока не завозится в Россию, и мы не проводили его тестирование на предмет работы смартфона с ГЛОНАСС.
Никакой информации о наличии или отсутствии в аппарате антенны для работы с ГЛОНАСС, ни об оптимизации навигационного софта для этих целей Apple ранее не распространяла. Таким образом, в реальности Apple iPhone 4S, скорее всего, пока не поддерживает ГЛОНАСС в полном объеме.

— Так бывает, что чип потенциально может принимать сигнал, но он не обрабатывается программой, — говорит непосредственный участник создания космического сегмента системы ГЛОНАСС, заместитель гендиректора ЦНИИМаша Сергей Ревнивых. — Отдельная антенна для приема ГЛОНАСС необязательна, она может быть совмещенной. Кстати, iPhone 4, укомплектованный таким же чипом, хорошо определяет координаты в достаточно сложных условиях. Что вызывает определенные мысли: либо они настолько продвинулись с GPS в плане обработки сигнала и использования дополнительных источников навигационной, либо каким-то образом ГЛОНАСС там задействована.

Поддержка ГЛОНАСС на уровне чипа сегодня уже не редкость. Сразу после Apple устройства на платформах, где реализована эта поддержка, выпустили компании Samsung (Galaxy Nexus) и Motorola (DROID RAZR). Кроме того, по информации «НИС ГЛОНАСС», об  использовании ГЛОНАСС в своих будущих моделях потребительских устройств объявили компании Nokia, HTC, Alcatel, LG и ZTE.

Комментарии
Прямой эфир