Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

В Дагестане хотят поднимать хоккей

В Махачкале кладут гелевый лед и собираются сделать команду не слабее «Ак Барса»
0
В Дагестане хотят поднимать хоккей
фото: REUTERS/Fred Thornhill
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Махачкале первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Курбанов 26 октября встретился с хоккеистом Александром Кожевниковым, чтобы обсудить планы по созданию в регионе федерации хоккея.

- Мы с Кожевниковым - хорошие друзья, - рассказал «Известиям» Курбанов. -  Он как-то говорит: «У вас мужественные ребята. Столько медалей в единоборствах. Напрашивается хоккей». Кроме того, так решим проблему занятости молодежи, которая от безделья и в лес может уйти.

Привлекает хоккей руководителей тем, что он, по мнению заместителя председателя правительства, не самый затратный. В Махачкале собираются построить гелевое поле, на создание которого требуется не больше двух дней, и давать детям кататься на коньках бесплатно. Гелевый лед стоит 5-6 млн рублей. Фундаментальное здание с хорошим льдом пятого поколения стоит $2 млн.

Первый спонсор проекта уже найден. Им стал председатель совета директоров OOO «Софрахт-Инвест» и кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Умахан Умаханов.

- Компания собирается инвестировать средства в агротехнопарк, - говорит Курбанов. – А также обещала построить две хоккейные площадки. Ждем помощи после того, как Умаханов войдет в Думу. К течение года постараемся найти еще пару спонсоров.

Кроме того, инициаторы создания в Дагестане хоккейной федерации заручились поддержкой у президента республики Магомедсалама Магомедова.

- Административный ресурс, если понадобится, будет задействован, - уверен Курбанов. – К тому же, хоккей – олимпийский вид спорта. Когда поднимемся на соответствующий уровень, появится и помощь из бюджета.

На создании хоккейной федерации в республике ограничиваться не собираются.

- В Татарстане команды выигрывают в различных видах спорта, - говорит Курбанов. – Почему мы не можем создать два хороших клуба – по хоккею и футболу? Создание федерации – фундамент для того, чтобы через пять – десять лет в республике появилась конкурентная команда по хоккею, не уступающая по уровню «Ак Барсу».

Правда, в ФХР о такой инициативе Дагестана пока не знают. Обрадовать ее такой новостью и поговорить с Владиславом Третьяком должен как раз Кожевников после того, как в четверг-пятницу в Махачкале пройдет заседание учредительного собрания дагестанской федерации. Возглавит ее, как не сложно догадаться, Курбанов. После того, как федерация окончательно зарегистрируется, она начнет договариваться с ФХР. Сейчас в Дагестане очень рассчитывают на поддержку Третьяка, поскольку речь идет о занятости молодежи в регионе.

При этом Кожевников относительно финансов и планов создания федерации, собираясь вылетать в Москву, высказался «Известиям» более осторожно.

- ФХР выразила заинтересованность в том, чтобы хоккей принял новый виток развития в Дагестане, - сказал Кожевников. - Регион также изъявил желание развивать хоккей. Пока все это находится на начальной стадии и говорить о финансовой стороне вопроса преждевременно.

В хоккейной среде к идее создания федерации в Дагестане пока относятся скептически.

- Хоккей в Дагестане? – удивился бывший голкипер петербургского СКА и молодежной сборной России Дмитрий Ячанов. -Дальше можно не продолжать, уже смешно. Хотя если нанять грамотных менеджеров и вложить деньги, все возможно. Да и хоккеист дагестанец уже есть и даже не один. Да, они воспитанники петербургского хоккея, но связи с родиной насколько я знаю, они не теряют.

Речь идет о трех братьях Гимбатовых – Магомеде, Фахрутдине и Ахмете, которые выступают в МХЛ и ВХЛ.

Комментарии
Прямой эфир