Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

«Мы не всегда соглашаемся с позицией отдельных работников Генпрокуратуры»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин — об «игорном скандале», технических нововведениях и экстремистских группировках
0
«Мы не всегда соглашаемся с позицией отдельных работников Генпрокуратуры»
фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В январе 2011 года Следственный комитет России (СК) стал самостоятельной структурой, независимой от Генпрокуратуры. О том, как прошел для следователей этот год и что ждет ведомство в будущем, корреспонденту «Известий» Павлу Седакову рассказал председатель СК России Александр Бастрыкин.  

— Александр Иванович, как получение «независимости» отразилось на деятельности ведомства? Насколько успешным и эффективным для работы СК стал этот этап?

— Прошло не так много времени, чтобы уверенно говорить о высокой эффективности. Закончится год — подведем итоги, обсудим их коллегиально. То, что Следственный комитет в результате проводимой реформы стал самостоятельной структурой, безусловно, накладывает на нас дополнительную ответственность. За девять месяцев этого года, а точнее, с момента создания СК России, 15 января 2011 года,  в производстве следователей СК России находилось 140 723 уголовных дела; по ним предъявлены обвинения 71 058 лицам; в суды направлено 64 771 уголовное дело. Эти показатели примерно на том же уровне, что и показатели за аналогичный период 2010 года.

— А трудности?

— Если говорить о проблемах, то можно отметить следующее. Благодаря внесенным в конце прошлого года по инициативе президента России Дмитрия Анатольевича Медведева поправкам в уголовно-процессуальное законодательство СК России теперь наделен правом самостоятельного направления запросов о производстве процессуальных действий в компетентные органы иностранных государств.

Однако в настоящее время дополнение международных договоров России указанием на Следственный комитет, а также определение списка компетентных органов постоянно «буксуют». В результате норма есть, но фактически она не работает. Надеюсь, что все-таки формальности будут улажены и мы сможем самостоятельно направлять запросы о производстве следственных действий в компетентные органы иностранных государств. И это, безусловно, благоприятно скажется на качестве и оперативности нашей следственной работы.

— Летом СК подавал заявку на покупку беспилотника. Сейчас беспилотные летательные аппараты (БЛА) активно закупает армия, спецслужбы, МЧС. А вот следователям они зачем?

— Беспилотный летательный аппарат использовался для осмотра места крушения Як-42 под Ярославлем, железнодорожных катастроф и терактов, как это было при подрыве «Невского экспресса» в ноябре 2009 года. Применяются БЛА и при расследовании уголовных дел о мошенничестве с земельными участками. Наблюдение с высоты птичьего полета позволяет зафиксировать реальные границы земельных участков и их точное местоположение. Например, использование беспилотника позволило собрать доказательства по уголовному делу о незаконном выделении земельных участков возле комплекса «Бородино» в 2011 году.

— Какие еще технические новинки взяли на вооружение следователи СК?

— Используется 3D-фотосъемка. Такие 3D-снимки создают эффект присутствия, позволяют «изнутри» и с разных сторон увидеть обстановку на месте происшествия, приблизить или отдалить отдельные предметы. Подобная технология существенно облегчает работу следователя при анализе доказательств,  а кроме того, пригодилась бы государственным обвинителям в судах.

Личности погибших позволяет по отпечаткам пальцев в кратчайшие сроки установить мобильный комплекс «Адис-Папилон».

С помощью нелинейных локаторов криминалисты на месте происшествия могут отыскать различные электронные устройства — сотовые телефоны, «черные ящики», приборы и датчики самолетов. Раньше такие локаторы использовались военными для поиска мин с электронными взрывателями.  

— Новая техника часто помогает раскрывать преступления?

— Да, конечно. При расследовании теракта в минском метро наши криминалисты помогали белорусским коллегам. Современные анализаторы взрывчатых веществ (ВВ) позволили быстро обнаружить в квартире подозреваемых следы ВВ и идентифицировать их с теми веществами, которые использовались при теракте. Такие приборы наши криминалисты применяют при расследовании терактов на Северном Кавказе.

— После «игорного скандала», в котором оказались замешаны высокопоставленные сотрудники прокуратуры, отношения между СК и Генпрокуратурой обострились. Как этот конфликт влияет на работу обоих ведомств?

— Никакого конфликта между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом не существует. По «игорному делу» проходят 18 человек, из них — семеро гражданских, пятеро сотрудников внутренних дел и еще шестеро прокуроров. Никто не ставил специальной цели привлечь к уголовной ответственности именно прокурорских работников. Установили в их действиях состав преступления — привлекли к уголовной ответственности.

— Но когда высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры выводят из-под удара обвиняемых в серьезных коррупционных преступлениях, мешает ли это следствию?

— Действительно, мы не всегда соглашаемся с позицией, избранной отдельными работниками Генпрокуратуры. Но опять же это рабочие моменты. И существуют механизмы обжалования таких решений. Например, Генеральная прокуратура отказала в удовлетворении ходатайства следователя и обвиняемого Урумова (Дмитрий Урумов дал показания о получении взяток за покровительство незаконного игорного бизнеса. — «Известия») о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Суд признал эти действия Генпрокуратуры незаконными. Теперь надзорное ведомство обязано устранить допущенные нарушения.

Обвиняемый Владимир Глебов (бывший ногинский прокурор; дал признательные показания по делу) сам обратился в Тверской районный суд Москвы с жалобой на действия заместителя генпрокурора и генерального прокурора, препятствующих скорейшему рассмотрению его дела в суде. Это право Глебова. Посмотрим, какое решение вынесет суд.

— Подпольные казино до сих пор работают и «кормят» коррумпированных силовиков и чиновников. Планирует ли СК проведение широкомасштабных операций, как это было в Подмосковье, по ликвидации теневого игорного бизнеса в других регионах и в столице?

— Нет, не планируем. Следственный комитет не проводит оперативно-розыскных мероприятий. Но если к нам поступят материалы из МВД или ФСБ — будем расследовать.

— Кроме «игорного скандала» резонанс получили дела, связанные с гибелью футбольных фанатов, столкновениями молодежных группировок с выходцами с Северного Кавказа. Следственный комитет, правда, не видит в этих случаях проявления межнациональной розни?

— Нет оснований говорить о проявлении межнациональной розни в резонансных случаях гибели футбольных фанатов. Убийства на Кронштадтском бульваре болельщика «Спартака» Егора Свиридова и в Подольске болельщика ЦСКА Андрея Урюпина раскрыты. Уже известно, что преступления совершены из хулиганских побуждений, а не на почве национальной или религиозной ненависти. О Сагре вначале писали как о межнациональном конфликте. Я лично выезжал туда разбираться в чем дело. Оказывается, в группировку входили люди разных национальностей — азербайджанцы, русские... Но не национальность стала причиной столкновения. Бандиты не имеют национальности.  Считаю, что спекуляции на национальном вопросе умышленно используются силами, которые заинтересованы в разжигании в России межнациональной розни.

— За последние годы разгромлен десяток опасных ультраправых группировок (СПАС, НСО «Север», группа Рыно и др.), причастных к убийствам, терактам и поджогам. За решеткой оказалось около 2 тыс. экстремистов. Насколько опасной остается для нашей страны праворадикальная преступность? 

— Как показали события в Норвегии, Великобритании, Франции, проблема    праворадикального экстремизма и терроризма является опасной не только для России. Молодежь в возрасте от 14 до 30 лет попадает под влияние пропаганды — искаженного восприятия этнических и религиозных взаимоотношений в обществе. В результате вступает в националистические группировки, участвует в массовых беспорядках, совершает преступления. 

Полагаю, что для решения проблемы было бы весьма своевременно принять федеральную комплексную программу профилактики экстремизма среди молодежи. На мой взгляд, необходимо ввести в школах занятия по воспитанию в духе толерантности между концессиями и этносами. Нужно развивать спортивные, военно-патриотические и военно-технические клубы под эгидой государства. Возможно, следует возродить систему ДОСААФ.

С другой стороны, необходимо бороться с легализацией в России мигрантов, причастных к международным экстремистским организациям или пропагандирующих религиозные деструктивные взгляды. Надо предотвратить создание закрытых этнических группировок из числа мигрантов, проповедующих свои националистические взгляды. И тогда, я думаю, менталитет нашей молодежи, ее настроения изменятся. Как следствие, количество экстремистских проявлений будет сокращаться.

— В деле об убийстве Анны Политковской наметился заметный прогресс — следствие собирается предъявить обвинения организатору преступления Лом-Али Гайтукаеву. Но в регионах до сих пор остаются нераскрытыми дела о нападениях на журналистов. Год назад вы требовали провести ревизию нераскрытых преступлений, но пока об успехах сообщено не было. Так ли это?

— Определенные успехи в расследовании нападений на журналистов есть. Раскрыты  два убийства журналистов на Северном Кавказе. Преступник, совершивший 2 сентября 2008 года убийство ведущего религиозной программы исламской станции «ТВ-Чиркей» Тельмана Алишаева, был ликвидирован в ходе спецоперации. Установлено, где скрывается подозреваемый в похищении фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины  (журналист был похищен в 1999 году в Чечне, а затем убит). Он скрывается в Швеции с чужими документами. Решается вопрос об его экстрадиции в Россию. К сожалению, пока не раскрыто покушение на корреспондента ЗАО «Коммерсант» Олега Кашина, но и по нему есть определенное продвижение и есть основания полагать, что и это преступление будет раскрыто.

Ведет ли СК мониторинг блогосферы и социальных сетей, в которых сообщается о преступлениях, в том числе коррупционных?

— Целенаправленный мониторинг мы не ведем, это не в нашей компетенции. Такой работой должны заниматься оперативные службы. Мы только активно занимаемся мониторингом СМИ — выявляем сведения о преступлениях, в том числе тех, о которых нам по разным причинам не известно. Для граждан на сайте работает интернет-приемная. Особое внимание уделяем сообщениям от дольщиков о хищении денег недобросовестными застройщиками или жалобам на бездействие правоохранительных органов. 

— В последние годы все большее количество предпринимателей обсуждает вопрос об эмиграции или переводе бизнеса в другие страны. Причина — давление силовиков и коррумпированность чиновников.

— Борьба с коррупцией — это приоритетное направление нашей работы. За шесть месяцев этого года к уголовной ответственности было привлечено более 2,8 тыс. должностных лиц, расследуется 10 451 уголовное дело. Следственными органами СК пресечена преступная деятельность заместителей губернаторов Орловской и Тюменской областей, начальника управления экономики и финансов Росприроднадзора и ряда других чиновников.

На сайте СК каждый день появляется несколько сообщений о возбуждении уголовных дел в отношении педофилов — педагогов, врачей, военнослужащих, чиновников. Чем вы объясните подобный всплеск — началась кампания или раньше не было преступности такого типа?

— Это не кампания. Просто в последние годы количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних неуклонно растет. Если в 2002 году было зарегистрировано немногим более 5 тыс., то в последние годы — почти 10 тыс. А уже за шесть месяцев этого года зафиксировано почти 5 тыс. таких случаев. За этими страшными цифрами стоят искалеченные судьбы детей.

— В Госдуме рассматривается законопроект, вводящий процедуру химической кастрации для педофилов. Вы считаете, что этого будет достаточно?

— Мы имели непосредственное отношение к разработке этого законопроекта. Известно, что после освобождения из колонии педофилы не изменяют своих пагубных привычек. По статистике, за 2010 год более 2 тыс. осужденных насильников и извращенцев имели неснятые и непогашенные судимости, а около 500 человек, досрочно оказавшихся на свободе, снова совершили преступления. Поэтому нужно как можно скорее внедрить в России контроль за теми, кто совершил преступления над детьми, используя современные технологии — электронные браслеты и спутниковую систему ГЛОНАСС. Кроме того, мы вышли с предложением в администрацию президента — создать мониторинговый центр, чтобы выявлять в интернете информацию, пропагандирующую педофилию и детскую порнографию. Это позволит более эффективно противодействовать насилию над детьми.

Насколько вероятно появление в России структуры единого следствия, в которую планировалось включить следственные подразделения ФСБ, МВД, ФСКН? Имеется ли, на ваш взгляд, необходимость в создании подобного ведомства и когда это должно произойти?

— Не я решаю подобные вопросы, это прерогатива руководства страны, а соответствующие законы у нас принимает Федеральное собрание. Если вы помните, год назад, объявив о создании Следственного комитета, президент России сказал, что следственные подразделения соответствующих федеральных органов исполнительной власти проводимая реформа пока не затронет.

И это совершенно правильно, потому что весь процесс совершенствования следственной деятельности должен идти постепенно, с учетом всех условий и специфики работы. Как будет дальше — покажет практика. Разговоры о слиянии всех следственных подразделений в одно ведомство носят лишь предположительный характер, поскольку подобные мероприятия могут быть осуществлены лишь в перспективе, когда для этого созреют или будут созданы необходимые условия.

— Какие есть планы дальнейшего развития вашего ведомства?

— Что касается перспектив, то думаю, что в ближайшем будущем в Следственный комитет могло бы быть передано расследование большего числа экономических преступлений. Напомню, что отдельные преступления экономической направленности в нашей подследственности были всегда. У наших следователей большой опыт расследования таких тяжких преступлений. А преступления из этой категории в настоящее время совершаются с особой изощренностью, с использованием различных сложных схем, целых компаний юристов. Всему этому необходимо противопоставить высокий профессионализм следователей.

— Не так давно вы выступали с идеей открыть представительства СК за рубежом. Актуален ли этот вопрос?

— Такая идея действительно есть. Считаю, что это положительно скажется на качестве и оперативности нашего следствия. Но эта идея тоже будет реализовываться поэтапно.

Комментарии
Прямой эфир