Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Новые корабли Черноморского флота боятся показывать Украине

Министр обороны России не смог подписать в Киеве соглашение о замене кораблей Черноморского флота на новые. Причина — несогласованность режима осмотра кораблей
0
Новые корабли Черноморского флота боятся показывать Украине
фото: РИА НОВОСТИ/Александр Мазуркевич
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предполагалось, что в ходе поездки Анатолия Сердюкова в Киев российский министр обороны и его украинский коллега Михаил Ежель подпишут документ, определяющий, в каком режиме и на каких условиях Черноморский флот России сможет обновить старые боевые корабли, а также список этих кораблей и наземного вооружения, которое Россия хочет поставить на Cевастопольскую базу.

Однако по итогам встречи с украинским коллегой ни один документ подписан не был. По словам представителя Минобороны Украины, стороны лишь «согласовали» эти документы и приготовили к подписанию на межгосударственной комиссии России и Украины, заседание которой намечено на конец октября — начало ноября.

Официальные представители Минобороны оказались недоступны для комментариев. Сам министр на брифинге после переговоров высказался уклончиво: «Еще есть неурегулированные вопросы, в частности, по замене устаревших вооружений и боевой техники».

Источник в военно-политических кругах, знакомый с содержанием переговоров Сердюкова и Ежеля, рассказал «Известиям», что главной причиной, по которой документы по перевооружению флота не были подписаны, стала несогласованность по доступу Украины к информации о вооружении новых кораблей.

— Украина хочет, чтобы Россия согласовывала с ней каждый шаг, предоставляла полный перечень вооружения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями. То же касается наземной техники, береговых систем, авиации. Россия же хочет оставить флот более независимым от решений украинских партнеров, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, условия замены боевых кораблей сейчас целиком зависят от других договоренностей России и Украины в военной сфере, в том числе по закупкам российской техники, по использованию украинского комплекса НИТКА и даже по поставкам в Россию украинских самолетов Ан-70.

— Многие из этих вопросов не могут быть решены на уровне министров обороны, — пояснил источник.

В то же время он подчеркнул, что Россия планирует решить вопрос о замене корабельного состава Черноморского флота «в максимально корректном режиме».

— Это базирование на территории другого государства. Украина должна четко понимать, какой потенциал находится на ее территории. Разумеется, ни о каком ядерном оружии речь не идет, — пояснил представитель военно-дипломатических кругов.

В штабе Черноморского флота «Известиям» рассказали, что для новых кораблей придется перестроить причалы и это тоже должны будут одобрить украинские власти. Кроме того, цены, которые Украина просит за обслуживание российских кораблей на своих заводах, черноморцы считают завышенными.

О радикальном обновлении состава Черноморского флота заговорили летом 2010 года. До 2020 года флот должен получить шесть фрегатов проекта 1135.6 (в том числе три до 2014 года), пять-шесть подводных лодок проекта 636М, такое же число корветов проекта 20385 (до 2017–2018 года) и порядка 10 малых ракетных и малых артиллерийских кораблей нового поколения. 

К 2025–2030 годам планируется довести численность современных кораблей Черноморского флота до 35–40.

Комментарии
Прямой эфир