Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

«Эсеры» зарабатывают от нуля до $2 млн в год

ЦИК опубликовала сведения о доходах членов списка «Справедливой России». Есть такие, у кого дохода нет вовсе
0
«Эсеры» зарабатывают от нуля до $2 млн в год
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Среди парламентских партий, зарегистрировавших свои списки, по количеству мультимиллионеров «Справедливая Россия» пока находится на втором месте. Первая — ЛДПР, последняя — КПРФ. «Единая Россия» пока данные о доходах и имуществе своих кандидатов не обнародовала.

Лидер «эсеров» Сергей Миронов по сравнению с лидерами КПРФ и ЛДПР оказался самым обеспеченным транспортом и недвижимостью. У него есть свой собственный автомобиль Audi ABL и два мотовездехода, земельный участок и три квартиры в Санкт-Петербурге. Правда, ни по заработкам, ни по сбережениям экс-спикер Совфеда среди конкурентов не выделяется — он за прошлый год заработал чуть меньше 2,4 млн рублей (Геннадий Зюганов — 2,1 млн, Владимир Жириновский — 2,5 млн), а на счете в банке у него всего 550 тыс. рублей. Ни дач, ни жилых домов, ни гаражей, ни акций или иных ценных бумаг у него нет.

Аналогичной скромностью в доходах могут похвастаться и самые известные из «эсеров». Формальный лидер Николай Левичев, председатель партии «Справедливая Россия» заработал за отчетный год всего 2 млн рублей. По квартирам, транспорту и счету в банке он почти копия Сергея Миронова. У него также одна машина — джип Mitsubishi Pajero, три квартиры (правда, в Москве) и всего 600 тыс. рублей в банке ВТБ. Участков у него два и есть жилой дом в 350 кв. м.

Другой видный «эсер» — Оксана Дмитриева также заработала в 2010 году чуть больше 2 млн рублей. У нее всего две квартиры, но нет ни участков, ни иной недвижимости, ни даже автомобиля. Зато есть 3 млн рублей на банковском счете.

Хорошо известный тяжеловес от «эсеров», борец с коррупцией и мигалками Геннадий Гудков заработал побольше руководителей — целых 3 млн рублей. Да и транспортом он обеспечен лучше. У него есть собственная «американская легенда» — джип Hammer и та самая Audi Q7, на которой его недавно задержали с незаконными стробоскопами.

У Гудкова есть два участка и дом, как у Левичева. На счету в банке у него чуть больше 1 млн рублей, в то время как он владеет крупными долями в целом ряду предприятий: 28% в компании «Мари Хаус», 75% — в охранной фирме «Оскордъ-Безопасность», 100% — в некоем предприятии «Рошан» и 66% — в ООО «Коломенский строитель». Сын депутата Гудкова Дмитрий скромнее — у него заработок за год всего 600 тыс. рублей, немного недвижимости и 300 тыс. рублей в банке. Ни гаражей, ни дач, ни ценных бумаг.

Самым богатым в пятерке самых знаменитых «эсеров» оказался депутат Олег Михеев. Его доход за прошлый год составил почти 70 млн рублей. Кроме того, у него два участка в Волгоградской области, три дома, каждый площадью около 1 тыс. кв. м, около 10 тыс. кв. м коммерческой недвижимости и солидная доля участия в пяти различных коммерческих структурах. Он же и лидирует по заработку в пятерке самых успешных в финансовом смысле кандидатов.

На втором месте кандидат Ольга Епифанова из Архангельской области — она заработала за год 67 млн рублей, а на третьем — москвич Алексей Чепа, его заработок составил 55 млн рублей.

Кандидатов, заработавших более 10 млн рублей, у «эсеров» более полутора десятков.

Еще 13 человек указали свой доход как нулевой. А Андрей Никитин из Санкт-Петербурга заработал в 2007 году семь рублей и честно внес их в декларацию.

Комментарии
Прямой эфир