Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Матвиенко хочет сократить штат Минздрава и ФСБ

Совет Федерации подключился к процессу децентрализации полномочий
0
Матвиенко хочет сократить штат Минздрава и ФСБ
фото: REUTERS/Dmitry Astakhov/RIA Novosti/Kremlin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

17 октября на встрече с Дмитрием Медведевым глава верхней палаты Валентина Матвиенко и вице-спикеры пошли в наступление на правительственные структуры.

Было предложено значительно сократить количество региональных подразделений федеральных ведомств. По данным Минрегиона, в среднем на каждый субъект федерации сейчас приходится 30 таких «филиалов», больше всего их в Москве (38), меньше всего — в Ленобласти (12). Из ведомств наибольшее количество число филиалов у ФСБ, ФТС, ФАС, Минздравсоцразвития, Минфина, Минэкономразвития.

«Если мы передаем полномочия в регионы, то почему федеральные служащие должны оставаться? Их огромное количество», — сказал вице-спикер Вячеслав Штыров. Валентина Матвиенко поддержала коллегу, назвав точную цифру «лишнего штата» — 400 тыс. человек.

Кроме того, сенаторы предложили увеличить налоговые льготы для регионов. Центр, мол, забирает слишком много денег, при этом не переставая передавать полномочия. Штыров призвал сделать на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе особый режим хозяйствования с инвестпрограммами и облегченным налогообложением. «Или будем дожидаться 100 лет, когда созреют условия для развития потенциала. Если, конечно, территория еще нашей останется», — сказал он. Впрочем, уже сейчас налоговые льготы для регионов составляют 2 трлн рублей, заметила вице-спикер Светлана Орлова. Однако для успешного развития этого недостаточно, уверены в Совете Федерации.

Медведев и сам заметил несправедливость: «Сегодня чем больше средств территория зарабатывает, тем больше ей приходится направлять в федеральный центр. Это очевидная проблема межбюджетных отношений, и она должна корректироваться». 

Перераспределение полномочий между центром и субъектами приведет к изменению межбюджетных отношений, сразу предупредила Матвиенко. «Мы не будем руководствоваться принципом «берите полномочий сколько хотите», главное — распределить полномочия на те уровни власти, где они наиболее эффективно будут реализовываться», — сказала Матвиенко.

Сейчас, по данным Минрегиона, 87 сфер ведения находятся в компетенции регионов, 39 у муниципалитетов, 57 контролируют федеральные органы.

Еще одна проблема децентрализации — некомпетентность исполнителей. Вице-спикер Юрий Воробьев пожаловался на муниципалитеты, в которые зачастую избираются непрофессионалы: «В советское время, чтобы стать муниципальным работником, нужно было быть директором стройки, завода. Сейчас мы демократично избираем, а надо профессионалов».

Президент согласился, заметив, что это касается не только низовых служащих, но и губернаторов. «Должны быть руководители, способные общаться с людьми и решать задачи, а не разглагольствовать в кабинетах, — заявил Дмитрий Медведев. — Неопытные люди не могут возглавлять управленческие структуры».

Комментарии
Прямой эфир