Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Норвежской семге закрывают российскую границу

Норвегия не хочет допускать Россию к контролю промыслов в районе Шпицбергена. Москва же запрещает норвежским компаниям ввоз рыбы
0
Норвежской семге закрывают российскую границу
фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Норвегия так и не смогли договориться о разграничении вод в районе Шпицбергена. Норвегия считает территорию своей и намерена и дальше задерживать российские суда за выброс рыбы в море. Россия же уже нескольким норвежским компаниям запрещает ввоз рыбы.

Переговоры представителей двух стран завершились в Калининграде в минувшую пятницу в районе полуночи. Предложение российской стороны вместе контролировать рыбоохранную зону норвежцы восприняли негативно.

— Мы не планируем вместе с российскими инспекторами осуществлять контроль в рыбоохранной зоне Шпицбергена. Российские инспекторы в этом районе могут проверять только свои рыболовные суда, — заявил заместитель министра рыболовства и береговой службы Норвегии Йорн Крог.

Впрочем, нежелание Норвегии пойти на уступки в части использования вод у Шпицбергена, не помешало подписать протокол об увеличении квот на вылов для российских рыбаков. Как рассказали «Известиям» в Росрыболовстве, по итогам переговоров на 2012 год порог допустимого вылова трески увеличен на 7% (до 751 тыс. т), пикши — на 5% (до 318 тыс. т), мойвы — до 320 тыс. т, а палтуса — до 18 тыс. т.

Поэтому в посольстве Норвегии итоги 40-й сессии норвежско-российской комиссии по рыболовству считают успешными.

— Квоты на треску и пикшу увеличены благодаря успешному сотрудничеству по управлению ресурсами, — говорит советник по рыболовству посольства Кирсти Хенриксен. — Важное условие этого — стабильное функционирование контрольного режима.

Помимо квот России и Норвегии удалось решить еще несколько проблем. Чтобы избежать в будущем повторения досадных эпизодов, связанных с задержанием российских кораблей, стороны договорились разработать инструкцию по контролю морского промысла в Норвежском море и на всей территории Баренцева моря для тех ресурсов, добыча которых регулируется комиссией. «Стороны также согласовали определение понятия «сброс рыбы», которое упростит деятельность как рыбаков, так и контролеров», — рассказала Хенриксен.

Но для Москвы важно было все-таки договориться о контроле промысла в районе Шпицбергена. «К чему норвежцы если и были готовы, то явно не испытывали никакого желания заострять на этом внимание», — говорят в Росрыболовстве.

Поскольку договориться на этот раз не вышло, представителям двух стран придется встречаться снова.

— Принимая во внимание различие позиций сторон в отношении осуществления рыболовства в районе архипелага Шпицберген, достигнута договоренность о проведении внеочередной сессии по данному вопросу, — говорится в официальном сообщении об итогах встречи.

Как говорит источник «Известий» в комиссии, скорее всего это будут переговоры на уровне министерств иностранных дел.

Пока же дипломаты готовятся к переговорам, чиновники из другого ведомства ограничили поставки норвежской рыбы в Россию. С 5 октября Россельхознадзор закрыл границы для товара компании Sotra Fiskeindustri AS, с 10 октября — Egil Kristoffersen og Sonner AS, с 25 октября приостановится ввоз продукции Kirkenes Processing AS. В Egil Kristoffersen og Sonner AS «Известиям» сообщили, что их продукты тестируются каждый день и продаются по всему миру, но предположений, почему поставки в Россию закрыты, у них нет, а строить догадки они не собираются. В двух других компаниях от комментариев отказались.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко пояснил, что в образцах продукции этих трех компаний нашли листерию — микроорганизм, который вызывает кишечные инфекции. При этом за объемами поставок ведомство не следит, поэтому в Россельхознадзоре не смогли сказать, как запрет отразится на ассортименте, например, семги в магазинах.

Всего в Россию поставляют рыбу из Норвегии более 30 предприятий. По данным Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы, в сентябре в Россию было продано 26 тыс. т норвежской рыбы на €60,5 млн.

— Запрет на поставки отдельных предприятий — конечно, вещь неприятная, — говорит директор комитета в России Ян Эйрик Йонсен. — Но объемы поставок в Россию только увеличиваются, так как цена на рыбу падает.

Комментарии
Прямой эфир