Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

При правительстве может появиться новая структура

Общественный комитет сторонников Дмитрия Медведева станет одной из частей «большого правительства»
0
При правительстве может появиться новая структура
фото: REUTERS/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время в России появится новая околовластная структура — Общественный комитет сторонников Дмитрия Медведева. По информации «Известий», комитет может стать организацией, постоянно действующей при правительстве РФ. 

Инициатива создания этой структуры была обнародована на встрече президента Дмитрия Медведева со своими сторонниками в  технопарке России Digital October, который находится в здании бывшего «Красного Октября».

Пообщаться с президентом пришло более 150 человек — от творческой богемы и научной элиты до простых рабочих и общественных организаций вроде «Хрюши против».

Медведев выступал уже в роли политика, который поведет «Единую Россию» на выборы.  Состав участников мероприятия, однако, получился настолько разнообразным, что самих единороссов было тяжело отыскать в списке участников — некоторые были «спрятаны» за общественными должностями, другие числились бизнесменами и деятелями культуры. На вопрос, сколько же все-таки членов ЕР пришло на встречу, затруднился ответить даже Андрей Воробьев, руководитель ЦИК партии.

— Если участники поддерживают Медведева, а он первый номер предвыборного списка, значит, они поддерживают «Единую Россию», — выразил свою точку зрения на этот вопрос молодой депутат-единоросс Роберт Шлегель. Обстановка и правда была теплая, дружеская. Даже известный бунтарь Федор Бондарчук, который на сентябрьском съезде обрушился на товарищей по партии с критикой, на этот раз был тих и доброжелателен.

 — Вы же не отходите от «Единой России»? — поинтересовался режиссер у Медведева.

— Я теперь плоть от плоти «Единой России», — признался президент.

Телеведущий Николай Сванидзе перечислил проблемы страны: «страшная совершенно, причем возрастающая коррупция», чиновничий беспредел, «отсутствие реального независимого правосудия».

Президент ответил, что надо менять систему госуправления. «Я предлагаю подумать о создании так называемого большого правительства, которое будет действовать совместно с «Единой Россией», экспертами, обществом, региональной властью», — заявил Медведев. 

Основными задачами своего правительства, которое должно состоять «из абсолютно новых людей», Медведев назвал модернизацию экономики, борьбу за достойную жизнь граждан и противодействие коррупции.

Один из участников встречи, председатель совета директоров бизнес-группы RU-COM Михаил Абызов предложил Медведеву сформировать комитет, чтобы обобщить разные программы и выработать единую платформу, которая стала бы ориентиром для общества и властей всех уровней.

— Может, мы действительно подумаем над формированием такого комитета, если у кого есть желание, я, естественно, приглашаю, и мы подобную структуру создадим, — согласился Медведев.

«Известиям» Абызов пояснил, что «речь идет о платформе, которая позволяла бы получать объективную обратную связь на те программы и инициативы, которые будут реализовываться в рамках профессионального правительства и его курса».

А один из участников встречи рассказал, что цель и суть работы Общественного комитета сторонников Дмитрия Медведева — разработка концепции «большого правительства», обсуждение повестки, первоочередных вопросов.

— Общественный комитет должен решать не только первоочередные задачи, но и стратегические. Заняться реформой госуправления, созданием системы обратной связи, включения и участия граждан в управлении страной, — считает участник встречи.

Позже, отвечая на вопрос «Известий», Абызов отметил, что главное его пожелание к новой структуре — максимальная дебюрократизированность.

Пока эксперты восприняли создание новой структуры скептически.

— Если речь идет об оказании экспертной помощи власти, то таких структур видимо-невидимо. Программа помощи есть у Николая Федорова, который, как известно, написал 17 томов, которые не пригодились. Такая же программа есть у ИНСОР, есть Общественная палата, которая тоже дает какие-то рекомендации, — перечисляет президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин. 

По его мнению, новая структура стоит в ряду этих экспертных площадок.

— Но это все немного виртуальные структуры, симулякры.  Хотя, возможно, один из этих симулякров когда-нибудь и станет реальным институтом, — полагает Бунин.

Чем комитет отличается от структур, которые назвал Бунин, «Известиям»  объяснил член генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.

— Этот комитет является достаточно серьезной заявкой на то, чтобы по-другому сформировать отношения между исполнительной властью и общественными активистами. Это, как сегодня принято говорить, «распределенная», или «облачная», система без четкой структуры, которая создает реальные продукты, не будучи объединенной какими-то иерархическими связями... Условно говоря, люди будут инициировать что-либо не потому, что им нужен офис, финансирование со стороны правительства, а потому, что они хотят решить ту или иную волнующую их проблему.

По данным «Известий», встреча президента с активистами, выразившими желание немедленно приступить к созданию Общественного комитета сторонников Медведева, может состояться в самое ближайшее время. А сам комитет впоследствии может стать организацией, постоянно действующей при правительстве РФ.

Комментарии
Прямой эфир