Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Внуково удешевило кредит Банка Москвы

Экономия на процентах может составить до €3 млн в год
0
Внуково удешевило кредит Банка Москвы
фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ОАО «Аэропорт Внуково» заложит здание нового терминала Банку Москву, что позволит получить значительное улучшение условий кредита на €120 млн, выданного в начале прошлого года на пять лет на достройку нового терминала.

Первоначально валютный кредит был взят по ставке 10,5% годовых. В качестве обеспечения была предоставлена личная гарантия совладельца «Внуково» Виталия Ванцева. Однако теперь кредит будет конвертирован в рубли, а ставка по нему составит 8% годовых.

Как пояснил «Известиям» Виталий Ванцев, занимающий также должность первого заместителя гендиректора «Внуково», ставки по кредиту на момент его выдачи были высокими из-за того, что не было возможности предоставить залог — на недавно построенный терминал еще не были зарегистрированы права собственности. Но теперь, когда проблема была решена, банк готов пойти навстречу заемщику.

Акционеры «Внуково» должны будут утвердить изменения условий кредитного соглашения и договор об ипотеке на аэровокзальный комплекс площадью 170 тыс. кв. м на внеочередном собрании 7 ноября.

В пресс-службе «Внуково» не смогли предоставить комментарии по этому поводу.

— Заемщик исполняет свои обязательства перед ОАО «Банк Москвы» в соответствии с условиями заключенного соглашения о кредитовании, — заявили в пресс-службе банка.

Для Внуково эта сделка будет очень кстати — в последнее время банки не очень любят аэропорт из-за затянувшейся неопределенности с его будущим. Во-первых, московское правительство планирует в ближайшее время выходить из капитала ОАО «Аэропорт Внуково» (75% принадлежит правительству Москвы, остальные 25% — у ОАО «Внуково-инвест»). Во-вторых, пока совершенно непонятно, когда и на каких условиях аэропорты Внуково и Шереметьево будут объединяться и каким образом будет осуществляться дальнейшее управление укрупненным активом. И, наконец, компания по итогам первого полугодия получила чистый убыток почти в 1,5 млрд рублей. По данным на 1 июля объем долгосрочных кредитов и займов компании составлял 4,8 млрд рублей.

— С учетом того, что на завершение обновления и модернизации инфраструктуры аэропорта до 2015 года планируется направить около $435,5 млн, сумма банковских кредитов относительно невелика, — считает аналитик «Инвесткафе» Кирилл Маркин. — А в свете того, что Москва планирует передать Внуково государству с целью объединения с Шереметьево, не стоит сомневаться в финансовой устойчивости аэропорта , поскольку федеральное правительство имеет все инструменты для того, чтобы оказать существенную материальную поддержку в случае необходимости.

Не исключено, что именно благодаря реструктуризации валютного кредита Банка Москвы другая управляющая компания аэропорта — ОАО «Международный аэропорт Внуково» (оператор международного терминала) — отказалась от своих планов привлечь валютный кредит на $45 млн на три года. Конкурс по поиску банка был объявлен в начале сентября. Полученные средства предполагалось направить на погашение задолженности по ранее полученным кредитам.

Комментарии
Прямой эфир