Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские войска поразили цех сборки беспилотников ВСУ
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Мир
В Грузии указали на сомнения властей в необходимости вступать в Евросоюз
Мир
Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Метеоролог спрогнозировала заморозки в Москве в пасхальные выходные
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Мир
Си Цзиньпин в начале мая посетит Францию, Сербию и Венгрию
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Спорт
Легкоатлет Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с новым рекордом
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Партнер Прохорова заключил сделку с Glencore

Президент «Интергео» Максим Финский стал совладельцем канадской горнодобывающей компании
0
Партнер Прохорова заключил сделку с Glencore
Штаб-квартира швейцарского трейдера Glencore около Цюриха, фото: REUTERS/Arnd Wiegmann
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент компании «Интергео», принадлежащей Михаилу Прохорову, Максим Финский, которого нередко называют младшим партнером Прохорова по горнодобывающему бизнесу, продолжает активно развивать собственные проекты. Финский вошел в число российских бизнесменов, которые смогли договориться о сделке с крупнейшим в мире швейцарским трейдером Glencore.

— У меня большой опыт в горнорудных проектах и немало знакомых, кризис предоставляет новые возможности. Почему бы не создать свой собственный бизнес, не связанный с группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, — рассказывает «Известиям» Финский.

Финский договорился с Glencore о погашении долга канадской горнодобывающей компании Zaruma Resources Inc. перед швейцарским трейдером и таким образом высвободил из-под залога активы компании. По словам Финского, сделка была закрыта в июне. Обошлась она в $55 млн. Zaruma выпустила дополнительные акции (на 80% от уставного капитала) на $25 млн. Бумаги были размещены в ходе закрытой подписки. Кроме того, компания получила от инвесторов $30 млн на погашение долга. 

Участниками операции по спасению Zaruma из долговой ямы и стали Финский и его партнеры — несколько американских фондов, названия которых он не раскрывает.

Три года назад Glencore фактически заморозила деятельность Zaruma Resources. В 2008 году дочерняя структура Zaruma — компания Minerales Libertad — получила $23,5 млн от Empresa Minerales Los Quenuales (входит в Glencore) на развитие медного проекта Luz del Cobre в Мексике, но не смогла расплатиться по кредиту. В декабре 2008 году Glencore уведомила Zaruma о неисполнении обязательств, и той пришлось объявить дефолт.

Из-за принципиальности Glencore канадская Zaruma потеряла контроль над Minerales Libertad, поскольку ее активы перешли к структурам Glencore в качестве обеспечения по кредиту.

Проект забуксовал из-за резкого падения цен на медь в кризис 2008 года и недостатка финансирования на его развитие — для запуска, намеченного на февраль 2009 года, не хватало еще как минимум $15 млн. Компания оказалась на грани банкротства, по итогам 2010 года убыток Zaruma составил $3,4 млн.

— Glencore действительно обеспечивала проектное финансирование для Zaruma. Но оно было погашено в процессе реструктуризации компании в июне этого года, — комментирует ситуацию представитель Glencore Саймон Берк.

Пока что мощности Zaruma рассчитаны на выпуск около 10 тыс. т меди в год. Проект не назовешь стратегическим для Glencore, к тому же это не слишком-то крупный бизнес, если сравнивать его с масштабами самого швейцарского трейдера. Так что проще было заморозить проект и подыскать для него нового владельца, поясняет логику событий Финский.

Ключевые активы Zaruma Resources Inc. — тот самый медный проект Luz del Cobre и золотой Sapuchi неподалеку от Сан-Антонио (Мексика). Компания также владеет золотым прииском Alcaravan Heap Leach Gold в юго-восточной Венесуэле. 

Акции Zaruma торгуются на бирже в Торонто. Ее капитализация составляет сейчас 32,6 млн канадских долларов — примерно вдвое меньше, чем в начале лета.

Финский называет проект очень  выгодным — медь на месторождении добывают карьерным способом, а местами она лежит едва ли не на поверхности земли.  Рентабельность добычи составляет примерно 40%, говорит бизнесмен.

Теперь Zaruma, получившая деньги и новую жизнь, собирается перезапустить проект. Первая медная продукция будет получена уже в апреле 2012 года, рассчитывает Финский. К тому времени компания начнет новый виток своей истории, сменив название на куда более агрессивное — Red Tiger Mining. Такое решение совет директоров уже принял в минувшую среду.

Другой «тигр» в копилке горнорудных активов Финского также может сменить  свой статус. В среду  было получено заключительное разрешение от министерства промышленности Канады на объединение канадских золотых компаний Century Mining и White Tiger. В Century Финскому принадлежит 40%, доля в White Tiger — 85%. После объединения двух структур Максим Финский останется контролирующим акционером с долей более 50% акций. Объединение активов упростит управление бизнесом, даст дополнительный синергетический эффект, объясняет Финский смысл сделки. Если активы  White Tiger (бывшая «Дальцветмет») сосредоточены в основном в России, то проекты Сentury есть и в Канаде, и в США, и в Перу.

По оценке аналитика «ВТБ Капитал» Николая Сосновского, эта объединенная компания может стоить $0,7–1 млрд. Вложения в золото и медь сейчас очень выгодны — рентабельность хороших проектов балансирует в диапазоне 40–50%, отмечает эксперт.  

У Glencore богатый опыт работы с российскими бизнесменами. Швейцарский трейдер, в частности, помогал Михаилу Гуцериеву c финансированием при создании «Русснефти» и владеет сейчас акциями в нескольких «дочках» компании. Кроме того, Glencore принадлежит 8,75% в UC Rusal, где мажоритарным акционером является Олег Дерипаска.

IPO откладывается

«Интергео» сдвигает сроки проведения IPO. «Предположительно это будет октябрь-ноябрь 2011 года», — говорил Михаил Прохоров. Теперь ясно, что размещение пройдет не раньше весны 2012 г. Как рассказал президент «Интергео» Максим Финский, подготовка к IPO продолжается, но в этом году — в конце ноября – декабре —  будет проведен лишь «файлинг» компании на бирже в Торонто. То есть «Интергео» предоставит бирже проспект ценных бумаг, финансовую отчетность и прочие документы. После этого у компании будет три месяца, в течение которых можно будет провести размещение ценных бумаг. Далее все будет зависеть «от ситуации на финансовых рынках», говорит Финский.  Стоимость «Интергео» оценивается в $1,6–3 млрд.

Комментарии
Прямой эфир