Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Мэрия посчитает иностранных производителей

Чиновники будут публиковать долгосрочные планы закупок импортной продукции, необходимой для города
0
Мэрия посчитает иностранных производителей
фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти решили стимулировать отечественных производителей особенным способом. С этой целью было принято решение о составлении долгосрочных планов закупок импортной продукции, необходимой для города, чтобы дать коммерсантам возможность предложить отечественную замену.

Составлять эти списки будет столичная мэрия. Согласно принятой на днях госпрограмме Москвы «Стимулирование экономической активности на 2012–2016 годы», речь идет об «импортной продукции, необходимой для городского хозяйства и социальной сферы». Планы закупок будут публиковаться «для получения предложений по организации импортозамещающих производств».

«Информации о том, какая именно импортная продукция войдет в первый долгосрочный план закупок, пока нет», — заявила пресс-секретарь департамента экономической политики и развития Москвы Инна Супрунова. Составлять этот список будут с помощью всех департаментов города, имеющих отношение к закупкам и проведению конкурсов.

Эксперты полагают, что большую часть списка составят компьютерная техника для госучреждений и автомобили для чиновников, в том числе машины представительского класса. «Импортные компьютеры закупаются для нужд города повсеместно — для школ, больниц, администраций и других столичных госучреждений, — рассказал юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев.

Инициативу мэрии Гордеев воспринял положительно. «Если наши российские предприятия будут стараться производить технику, равную по качеству импортной, и расширят перечень своей продукции, это не только приведет к вливаниям в бюджет, но и станет позитивным изменением для простых потребителей», — пояснил он.

Эксперт Ассоциации компаний сферы информационных технологий Станислав Сиражаев рассказал, что долгосрочность планов даст российским производителям время на то, чтобы выпустить конкурентный товар. «Чтобы наладить российское производство определенного типа компьютеров при наличии крупного заказа вполне достаточно одного года», — пояснил он.

Однако, по его словам, выгода от участия в разработке и производстве замены «импорту», должна быть для предприятий ощутима. «Участвовать в этом отечественный бизнес будет только в том случае, если сможет на этом заработать», — добавил Станислав Сиражаев.

Некоторые эксперты полагают, что публикация плана закупок должна сопровождаться предоставлением льгот отечественным производителям. «Этот план сам по себе не подстегнет российские предприятия к созданию чего-то нового», — заявил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Ведь этот список не дает гарантий». По его словам, чтобы российские производители смогли давать конкурентоспособную продукцию, им нужно создавать преференции.

В свою очередь, исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко уверен, что публикация планов города на «импорт» не породит волну копирования и нарушения авторских прав западных производителей. «У нас экономика построена таким образом, что все давно производится на иностранном оборудовании по зарубежным стандартам», — пояснил он. По его словам, производители всего мира подхватывают современные тенденции, и само желание производить конкурентоспособный аналог продукции не является нарушением авторских прав.

Комментарии
Прямой эфир