Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Управляющие компании в сфере ЖКХ ждет «санитарная чистка»

Долг управляющих компаний достиг 94 млрд рублей, выяснили «Известия»
0
Управляющие компании в сфере ЖКХ ждет «санитарная чистка»
фото: Павел Баранов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин подвел итоги подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону.

— По моим сведениям, на 1 октября к отопительному сезону готовы 99,4% жилого фонда, 91% котельных, 97% тепловых сетей, 96% водопроводных сетей, — рассказал Путин. — Но важно, чтобы не получилось, что в одном месте густо, а в другом пусто. В одном регионе готовность на 50% с небольшим, а в другом на 100% с лишним. Такого быть не должно.

Но подобная диспропорция уже существует. По данным премьера, подготовка отопительного сезона полностью профинансирована только в 52 регионах. Путин подчеркнул, что, если появятся проблемы в нескольких местах, это пагубно отразится на всей системе.

Как в Минрегионе смогли прийти к выводу о 99%-ной готовности, «Известиям» попытался пояснить глава ведомства Виктор Басаргин.

— Я не считаю, что есть проблемные территории, — заявил он. — Действительно, в этот сезон мы вступаем несколько раньше. Традиционно говорили, что полностью все субъекты к осенне-зимнему сезону должны быть готовы к 15 ноября, а в этом году докладываем на месяц раньше.

Басаргин после долгого сопротивления все-таки признал, что есть отставание в некоторых регионах по запасам топлива, по подготовке жилищного фонда и по подготовке сетей, а также были сбои при подаче тепла по трем регионам.

Есть проблемы и с управляющими компаниями.

— В отрасли должны работать профессиональные и ответственные компании, готовые вкладывать в развитие, а не сомнительные дельцы, озабоченные сборами с граждан и самообогащением, — заявил Путин.

Как рассказал «Известиям» министр энергетики Сергей Шматко, проблема сейчас стоит очень остро. За последний год задолженность со стороны управляющих компаний выросла на 13,4 млрд рублей и достигла 94 млрд.

— Мы считаем, что среди управляющих компаний нужно провести большую санитарную чистку, узнать, какие компании смогут выполнять свои обязательства, определить квалификационные требования, чтобы они могли ответственно готовиться к зиме, — сказал «Известиям» Шматко.

Басаргин в свою очередь заверил, что такая чистка уже идет несколько месяцев, но когда она может завершиться, пока неясно. К декабрю Минрегион запустит специальный сайт, где будет опубликована вся информация о деятельности управляющих компаний и рекомендации министерства по тарифам. Однако ведомству Басаргина предстоит разобраться, кто виноват в том, что образовалась такая большая задолженность.

— Сергей Иванович мне друг, но истина дороже, — покосился на своего коллегу Басаргин и с невозмутимым лицом продолжил: — Будем разбираться, была ли предоставлена  услуга.

Он пояснил: когда стали разбираться, выяснилось, что потери есть и со стороны генерирующих компаний, а долги по привычке вешают на потребителей. В итоге управляющие компании по счетчикам получают с граждан меньше денег, а генерирующим компаниям должны выплачивать из своих средств. Долг растет и компании банкротятся.

— Хорошо если они уходят с рынка чистыми, а если прихватили с собой пару миллионов? — заключил Басаргин.

Комментарии
Прямой эфир