Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Союз правых сил вновь станет партией

Бывшие участники «Правого дела» намерены увести его актив в новую-старую структуру. Они рассчитывают на резкое усиление СПС сразу после декабрьских выборов, если те станут для ПД холодным душем
0
Союз правых сил вновь станет партией
Флаг СПС на митинге, фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отколовшиеся от «Правого дела» политики воссоздают Союз правых сил. Об этом «Известиям» рассказал член президиума возрожденного общественного движения Алексей Кара-Мурза. По его словам, уже сейчас в движение вступают те, кто не участвует в федеральных и региональных выборах от «Правого дела».

— Они попытали счастья в «Правом деле», в администрации президента и вернулись обратно, — констатировал в беседе с «Известиями» Кара-Мурза.

Наибольший приток «праводельцев» в СПС ожидается в декабре, после выборов.

— Не останутся же они с Богдановым, — иронизирует Кара-Мурза.

—После выборов и инаугурации нового президента произойдет сильное переструктурирование политического поля в стране, и место для либеральной партии там обязательно будет, — подтверждает лидер движения СПС Леонид Гозман. — Мы примем самое активное участие в создании новой партии.

В ближайших планах организаторов нового-старого Союза правых сил — восстановить прежнюю численность структуры на момент ее расцвета в начале 2000-х, то есть 45 тыс. человек. А весной, после соблюдения всех юридических формальностей, подать в Министерство юстиции документы на регистрацию СПС как политической партии.

Факт оттока членов партии в беседе с «Известиями» признал один из лидеров «праводельцев» Андрей Богданов.

— В Ставрополе и Кемерове уже вышли из партии не менее трети ее членов, — сказал он. На днях прекратит существование и Новосибирское отделение, об этом «Известиям» рассказала экс-председатель этой партячейки Анна Терешкова.

— Решение о выходе  примет на следующей неделе региональный политсовет, — сообщила Терешкова.

Есть проблемы и в других региональных отделениях «Правого дела».

— Действительно, некоторые наши соратники вышли из партии, и сейчас мы работаем в постоянных авралах, не хватает времени и людей, — признает лидер Петербургского отделения Евгений Маутер.

— А мы даже рады, что последователи Чубайса покидают партию, — храбрится Андрей Богданов, — флаг им руки. Я благодарен Гозману и прочим, что они освобождают нас от «тени отца Гамлета». Но большего оттока из партии мы не ожидаем, — прогнозирует он. По словам Богданова, когда «Правое дело» создавалось, две трети составляли Демократическая партия и Гражданская сила.

— Поэтому даже если все бывшие члены СПС уйдут, «Правое дело» это не обескровит, — утверждает он.

Кстати, на прежних лидеров обновленный СПС не рассчитывает.

— Не уверен, что будет правильно, если вернуться в качестве лиц те, кто уже были лицами партии, — полагает Леонид Гозман.

По крайней мере Анатолий Чубайс возвращаться в политику не планирует. Как сообщил «Известиям» источник в его окружении, планы у главы «Роснано» расписаны до 2015 года.

— Я всячески приветствую воссоздание партии, хотя и сомневаюсь, что  они смогут пройти все процедуры к весне, — поделился с  «Известиями» один из бывших лидеров СПС, губернатор Кировской области Никита Белых. — Буду внимательно наблюдать за этим процессом, но сразу скажу: пока не готов расстаться со своим статусом беспартийного.

— Для создания настоящей правой партии уже сейчас все есть: и потребность, и электорат, и даже обиженный лидер Прохоров. То есть все «ингредиенты для супа». Сварится ли он, посмотрим, — считает глава Центра политических технологий Борис Макаренко. По его мнению, если СПС все же сумеет возродиться, то «Правое дело» в его нынешнем виде «однозначно зачахнет».

Комментарии
Прямой эфир