Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Украина стала пристанищем русских наци

Подорвавшийся в Запорожье Алексей Коршунов был не единственным ультраправым боевиком, переехавшим в соседнюю страну. Там же скрываются от преследования еще полсотни его единомышленников
0
Украина стала пристанищем русских наци
фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подорвавшийся в Запорожье на гранате московский националист Алексей Коршунов, подозреваемый в убийстве судьи Эдуарда Чувашова,  был не единственным ультраправым боевиком, скрывавшимся на Украине.  Антифашисты, расследующие дела своих убитых товарищей, утверждают, что от российских сыщиков скрывается около полусотни беглых националистов и для большинства убежищем стала Украина. Например, с Киевом тесные связи имели боевики одной из самых одиозных ультраправых групп — Боевой организации русских националистов (БОРН), куда входил и Коршунов. 

После того как в России были разгромлены крупнейшие националистические группировки — по данным правозащитной организации «Русский вердикт», за расистские преступления в России находится за решеткой порядка 2 тыс. человек — оставшиеся на свободе радикалы ушли в подполье или покинули страну.

— Связи украинских и русских националистов давно налажены, — рассказывает активист движения «Антифашистское действие – Украина» Артем Петров.  — Поддельные паспорта, финансовая помощь, конспиративные квартиры — всем этим могут помочь беглецу местные националисты — у некоторых есть свой бизнес и связи во властных структурах. Тем более что незаметно пересечь границу совсем несложно.

На Украину с 2006 года неоднократно приезжал один из лидеров БОРН — Никита Тихонов, получивший пожизненное за убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. В Киеве, например, прятался другой борновец  Александр Паринов (Румын) — его разыскивают за убийство антифашиста Александра Рюхина и соучастие в убийствах Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.  «Связником» Тихонова и Паринова был некий житель Киева — Михаил (Моня) — соучастник нескольких акций БОРН.

На Украине могут скрываться находящийся в розыске за соучастие в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе борновец Максим Баклагин (Баклажан) и столичный националист по кличке Эд, которого ищут за убийство подсудимого Расула Халилова, активного члена группы «Черные ястребы».

Одним из «оплотов» русских националистов на Украине стал Харьков. Здесь проходили рок-фестивали под эгидой  международной националистической организации Blood and Honor. Как рассказали «Известиям» в УВД Харьковской области, местный нацист Артем Дериглазов, находящийся сейчас на скамье подсудимых за убийство милиционера, совершил четыре вооруженных ограбления банков, а его сообщником был  «некий неустановленный бритоголовый из России».

В последние годы украинские наци, так же как и московские, сменили тактику. Помимо драк с антифашистами и нападений на гастарбайтеров они устраивают атаки против государственной власти. 

Активистов радикальной организации «Патриот Украины» обвиняют в подготовке взрыва в Киеве на День независимости, а боевиков группы «Тризуб» имени Степана Бандеры в подготовке боевой операции с применением огнестрельного оружия в Ивано-Франковской области. На счету местных ультраправых поджог офиса Коммунистической партии Украины в Мелитополе и офиса Партии регионов в Одессе, а также подрыв памятника Ленину в Чернигове.

В Запорожье, где прятался Коршунов, в начале 2011 года тоже взорвали памятник Сталину и произошло несколько стычек между футбольными хулиганами и иностранными студентами. Чем занимались на Украине беглые боевики БОРН, сейчас выясняют сотрудники местных спецслужб. В МВД Украины заявили, что внимательно изучают полученные от российских коллег материалы по Коршунову и пытаются выявить его связи и контакты. Однако более подробную информацию сообщить отказались. 

  —Пока единых легальных организаций ультраправым России и Украины создать не удалось, наверное, из-за амбиций лидеров, но  взаимодействие между ультраправыми бритоголовыми вполне налажено, — замечает эксперт по проблемам национализма центра  «Сова» Вера Альперович.

Один из примеров взаимодействия — беспорядки во Львове на 9 мая, когда на ветеранов Советской Армии вместе с местными «бандеровцами» нападали приехавшие из России ультраправые.

Комментарии
Прямой эфир