Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

РПЦ реструктурирует систему управления

Образованы новые епархии, в 10 регионах они объединены в митрополии
0
РПЦ реструктурирует систему управления
Источник: patriarchia.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

5–6 октября в Москве прошли заседания Священного синода Русской православной церкви — одного из высших органов церковного управления. Среди прочих принятых решений — образование 13 новых епархий и 10 митрополий. Новые епархии будут открыты в Казахстане, а также в Иркутской, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях, в Хабаровском крае и Туве. Ранее обсуждалось, скоро ли будет по епископу в каждом райцентре, и намечались пределы изменений: в епархиях со временем останется не более 150 приходов.

В нынешнем году «разукрупнение» епархий происходило на каждом Синоде (в марте 2011 Синод принял решение создать три новые епархии на Северном Кавказе, в мае — еще пять, в июле — восемь), но только сейчас начала прослеживаться новая система управления, которая образуется в церкви.

Границы новых епархий не совпадают с границами регионов РФ. В пределах одной области может быть две, а то и три епархии. Теперь в Мордовии, Приморье, Свердловской, Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской, Иркутской областях, а также в Хабаровском и Красноярском краях учреждены митрополии. При этом далеко не во всех этих областях сегодня есть митрополиты, но возведение в этот сан — прерогатива патриарха, а он еще не объявлял, «перепрыгнут» ли, например, некоторые епископы через ступень архиепископства сразу к митрополичьему сану.

Руководитель контрольно-аналитической службы управления делами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов) сообщил «Известиям», что хотя все архиереи в пределах субъекта федерации будут равноправны и подотчетны не главе митрополии, а патриарху и собору, главой архиерейского совета области станет митрополит. Структура понадобится, например, для координации сотрудничества со светскими структурами.

— На весь субъект федерации, например, один департамент образования — и взаимодействие с ним по вопросам преподавания ОПК должно быть согласованным, — говорит отец Савва. Теоретически епископы будут равноправно общаться с губернатором — практически существование главы митрополии должно устранить логику «вас много, я один, в очередь».

Новые епархии образуются в том числе в отдаленных от церковного центра регионах.

— У нас нет паствы второго сорта и нет второсортных епархий, — подчеркнул игумен. — Может быть, для светского чиновника направление в дальний регион является ссылкой, а для архиерея это направление на служение.

— В Саратове, Рязани, Иркутске, Хабаровске новые архиереи избраны из местных священнослужителей. Новые епархии будут управляться людьми, хорошо знающими свой регион, — отметил Тутунов. — Это не значит, что практика назначения людей из других регионов в чем-то порочна.

Например, в Казахстане может просто не хватать духовенства для замещения новых кафедр.

Образуются и маленькие, и большие епархии. Например, Нижнетагильская, образованная на прошлом Синоде, включает более 100 приходов, а есть куда менее многочисленные. Как сообщил «Известиям» отец Савва, в малочисленных епархиях архиереям может и не понадобиться большой штат сотрудников: один священник может выполнять функции нескольких епархиальных отделов, а нужны только секретарь епархии и бухгалтер (им может стать даже бухгалтер кафедрального собора), а также 3–4 ответственных (за молодежное служение, катехизацию и социальную работу). Одна из целей «разукрупнения» — чтобы архиереи были ближе к священникам и народу.

— Старайся быть доступным для духовенства и простых людей, чтобы чувствовать их нужды и чаяния; никогда не создавай искусственной преграды между собой и людьми. Все преграды, которые мы создаем, идут от нашего воображения, от ложных образов, которые мы рисуем перед взором своим, но не от Бога, — сказал патриарх Кирилл одному из новорукоположенных епископов в сентябре этого года.

Комментарии
Прямой эфир