Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Травматику в Подмосковье легализуют только к 2012 году

Полицейские только утверждают программу обучения пользования оружием самообороны
0
Травматику в Подмосковье легализуют только к 2012 году
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Московской области курсы обучения владельцев травматического оружия и оружия самообороны начнут работать только со следующего года. Это значит, что до конца года разрешенные к продаже виды оружия будут реализовываться под честное слово покупателей заняться самообразованием. При этом закон, который обязывает всех владельцев травматики и оружия самообороны проходить специальные курсы, вступил в силу еще 1 июля 2011 года.

Как заявил «Известиям»  и. о. начальника Центра организации лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД по Московской области Александр Иванов, в Подмосковье до сих пор не существует учебных программ и не выбраны организации, которым разрешено вести эти курсы. Подзаконные акты, позволяющие начать обучение, должно было разработать Минобрнауки. Однако в течение трех месяцев полицейским не приходило никаких указаний от ведомства Фурсенко.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, занимавшийся доработкой закона об усилении контроля за оборотом гражданского оружия, пообещал, что курсы для владельцев травматики заработают в январе 2012 года. «Подзаконные акты, необходимые для запуска обучения, просто застряли в бюрократических коридорах, у нас редко что-либо делается вовремя», — пояснил он.

«Пока нам приходится выдавать лицензии по старой схеме», — согласился с ним Александр Иванов. По его словам, в настоящее время граждане приносят в лицензионно-разрешительный отдел необходимые документы — заявление, медсправку, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Полицейские выдают им список теоретических вопросов по законодательству, обращению с оружием, оказанию первой медицинской помощи. По ним нужно самостоятельно готовиться, а потом пройти тест в местном ОВД. Лицензия выдается через месяц после экзамена.

Между тем новый закон предусматривает не только самостоятельную подготовку, но и лекции по законодательству, практические занятия по сборке оружия, а также стрельбы в  тире. «Люди должны наглядно увидеть, что можно сотворить с оружием в руках», — подчеркнул Иванов.

К слову, специальные курсы должны проходить не только новички, но и те, у кого истекает лицензия на владение оружием. Подтверждать квалификацию нужно раз в пять лет. Иванов добавил, что сегодня в Подмосковье зарегистрировано 150 тыс. единиц  гражданского оружия.

Некоторые регионы пытаются выполнить новый закон, не дожидаясь подзаконных актов от федеральных властей. В Кемеровской области, например, полицейские сами проводят мастер-классы для владельцев травматики. Однако в Московской области до сих пор ждали указаний сверху.

В пресс-службе Минобрнауки рассказали, что Программа подготовки лиц в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием уже одобрена Минздравсоцразвития, осталось получить лишь положительный отзыв МВД. Предполагается, на курсы владельцам травматики придется потратить 13 часов: 2 часа — на правовую подготовку, 8 часов — на основы первой медицинской помощи и 3 часа — на огневую подготовку. В конце обучения «курсантов» ждет экзамен. Занятия будут проводиться в спортивных клубах, а также в центрах, которые сегодня готовят сотрудников ЧОПов. Организации должны будут получить аккредитацию на обучение в органах МВД.

Пока жители Подмосковья, владеющие оружием, могут пройти курсы добровольно в 19 центрах по подготовке сотрудников ЧОПов. Средняя цена таких занятий — 2–3 тыс. рублей.   

Между тем председатель стрелкового клуба «Сайга» Рафаил Рудицкий считает, что создавать пул организаций, которым разрешено обучать людей владению оружием, вовсе не обязательно. «Эта сфера — просто раздолье для коррупции, — отметил он. — Сотрудники ЧОПов, например, сегодня часто получают «корочку» вообще без занятий». По словам Рудицкого, научиться стрельбе можно и в тире, а экзамены нельзя отдавать на откуп коммерческим организациям.     


Комментарии
Прямой эфир