Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Родственники убитого Бурлакова указали на возможного заказчика

Дочь застреленного бизнесмена назвала следствию людей, кому была выгодна смерть ее отца
0
Родственники убитого Бурлакова указали на возможного заказчика
фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Родственники бизнесмена Андрея Бурлакова, расстрелянного 29 сентября в столичном кафе «Хуторок», обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой забрать расследование на федеральный уровень.

Дочь убитого Анастасия Бурлакова утверждает, что люди, причастные к покушению, имеют большой финансовый ресурс и могут повлиять на следствие. В качестве заказчика убийства в заявлении называется бывший спецпредставитель президента по вопросам энергетического сотрудничества Игорь Юсуфов.

«Из рассказа моего отца и Эткиной Анны (его гражданской жены) я предполагаю, что данное убийство заказано бывшим спецпредставителем президента по вопросам энергетического сотрудничества гражданином Юсуфовым Игорем Хануковичем», — говорится в заявлении.

Ранее адвокат Михаил Халилулин заявил, что за месяц до убийства в московском кафе «Хуторок» бизнесмен Андрей Бурлаков пытался возбудить уголовное дело в отношении сына члена совета директоров «Газпрома» Игоря Юсуфова — Виталия, а также добиться ареста принадлежащего ему пакета акций Банка Москвы. Бурлаков и Эткина утверждали, что Юсуфовы участвовали в рейдерском захвате верфей Wadan Yards.  

По утверждению Анастасии Бурлаковой, к преступлению также могут быть причастны коллега Бурлакова Малютин, бывший следователь ГСУ Москвы Поликурова (осуждена за получение взятки), следователь СК при МВД по ЦФО Будило. Сотрудники УБЭПа через возбуждение уголовного дела и аресты добились захвата активов компании Wadan Yards, считает зявитель.

— Бурлаков и Эткина говорили, что этим сотрудникам правоохранительных органов была дана взятка в размере €3–4 млн, — утверждает Бурлакова. По ее словам, деньги были заплачены за возбуждение против ее отца уголовного дела и его последующего ареста.

Руководитель антикоррупционного центра «Аналитика и Безопасность» Руслан Мильченко не исключает, что к нападению могут  быть причастны сотрудники правоохранительных органов.

— После того как Бурлаков и Эткина обратились к нам за помощью и стали жаловаться во все инстанции на силовиков, которые сфабриковали их дело, за ними стали следить — сопровождали автомашины и подозрительные люди, — рассказывает Мильченко. — Вспомните, Политковскую тоже «вели» сотрудники милиции и спецслужб.

В СК сообщили, что заявление Бурлаковой будет рассмотрено. Решение о переводе на федеральный уровень принимается исходя из значимости дела, его сложности.

Получить комментарии Игоря Юсуфова вчера не удалось. Его сын Виталий Юсуфов заявил, что никакого отношения к Wadan Yards никогда не имел,  с Бурлаковым был знаком поверхностно и том, за что того могли убить, представления не имеет.

Источники в окружении бизнесмена предположили, что Бурлаков пытался работать на сложном судостроительном рынке, но довел компанию Wadan Yards до банкротства и пытался переложить вину на третьих лиц.


Комментарии
Прямой эфир