Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Как изменился рейтинг «Единой России» после съезда

Замеры социологов свидетельствуют: путь к конституционному большинству для партии власти будет нелегким, но оно достижимо
0
Как изменился рейтинг «Единой России» после съезда
фото: Павел Баранов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Со съезда «Единой России», где было объявлено о новой политической конфигурации (Владимир Путин идет в президенты, Дмитрий Медведев возглавляет список партии власти, а после президентских выборов становится премьером), прошло 10 дней. Как решения партийного форума сказались на рейтинге «Единой России», смогут ли перестановки обеспечить ЕР конституционное большинство? Ответы «Известия» попытались получить у руководителей ведущих социологических служб.

— Съезд им серьезно прибавил уже. Удержится эта тенденция или это будет разовый эффект, скоро узнаем, — заявил «Известиям» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

— «Единая Россия» конституционное большинство получает уже сейчас, а дальше ее позиции в ходе избирательной кампании будут только повышаться, — отметил заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Он напомнил, что раньше в ходе избирательных кампаний партия власти очки теряла — так было в 1993–1995 годах, отчасти — в 1999 и 2003 годах. 

— Но поскольку избирательные технологии на месте не стоят, в кампании 2007 года мы уже наблюдали устойчивый рост показателей. Связано это с той активностью, которую партия развивает в этот период, — рассуждает он. — У нас есть ощущение, что этот фактор будет играть роль и в этой кампании. Появление Народного фронта не пройдет незамеченным. Прошло уже четыре месяца после образования ОНФ, и отношение к нему начинает меняться в лучшую сторону.

В самой «Единой России» настроены оптимистично.

— На сегодняшний момент рейтинг партии демонстрирует тенденцию к росту. Причина в том, что у людей появилась определенность по такому важному показателю, как лидерство в списке. И сложилось ощущение, что тандем остается и что и Путин и Медведев будут продолжать работу вместе с партией в ближайшие 5–6 лет, — заявил глава общественного совета партии власти Алексей Чеснаков.

Другой вопрос, cохранится ли повышательная тенденция.

— По сравнению с 2007 годом эта кампания посткризисная. И сейчас ситуация в обществе более напряженная. Много разочарования, много недовольства тем, что экономический рост медленный. Много непонимания, куда мы идем. И те рецепты, которые действовали в 2007 году, сегодня уже неэффективны. Поэтому проехать на старом багаже, на старом ресурсе не удается никому. В том числе правящей партии. Нужны новые рецепты, новые идеи, новые лица, — говорит Валерий Федоров из ВЦИОМа.

В «Единой России» собираются делать ставку на непосредственную работу с избирателями: хотят граждан слушать и позицию партии разъяснять. А вот простая агитация, считают в ЕР, сильно рейтинга не добавит.

— Если вы посмотрите на отношение населения к дебатам и политической рекламе, то абсолютное большинство говорит, что ни дебаты, ни реклама не оказали существенного влияния на их выбор. В основном люди делают свой выбор до того момента, как начинается агитационный период, — заметил Алексей Чеснаков.

Президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон призывает ЕР рассчитывать на «прибавку» в размере около 10%. По мнению социолога, «кампания еще не началась по-настоящему».

— Если взять цифру 41% (рейтинг партии сейчас. — «Известия») и посчитать прогноз так, как будто завтра выборы, то выйдет, что партия получит около 50% голосов, — полагает Ослон.

На пользу ЕР, как бы парадоксально это ни звучало, могут сыграть и негативные тенденции в российской экономике.

— В период кризиса, как мы видели в начале 2009 года, все рейтинги выросли, потому что претензий к власти по поводу кризисов нет, не было и не будет, по всей видимости. Это потому, что кризис идет из-за рубежа. Причем тут они-то? — рассуждает Ослон.

Наконец, появилась определенность в тандеме, и опыт 2007 года показывает, что после этого «все выросло довольно резко и осталось на высоком уровне после выборов», подытоживает социолог.

Получение «Единой Россией» конституционного большинства в Госдуме возможно, однако сделать это будет очень сложно, говорит «Известиям» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Многое зависит от количества партий, которые пройдут в Госдуму. К примеру, если пройдет «Яблоко», расклад в парламенте изменится не в пользу ЕР. Кроме того, имеет большое значение, какие действия будут предпринимать и сама «Единая Россия», и ее конкуренты в октябре-ноябре, насколько они будут эффективными», — резюмирует политолог.

Комментарии
Прямой эфир