Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Студенты не получили обещанных стипендий

Студенческий совет обвиняет Минобрнауки в неисполнении распоряжения главы правительства
0
Студенты не получили обещанных стипендий
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В телеграмме, которую несколько дней назад направил главе правительства студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования, говорится, что Минобразования грубо нарушило поручение Путина об увеличении стипендии на 9% — в сентябре миллионы российских студентов получили стипендию в том же объеме, как и в прошлом учебном году.

Студенты обратились к премьеру, потому что именно он в апреле этого года заявил, что стипендии должны быть индексированы не менее чем на 9%, а стипендиальный фонд будет повышен на 20%.

Сейчас минимальная стипендия — это 1,1 тыс. рублей. Конечно, 9% — это увеличение всего на 100 рублей, до 1,2 тыс. Но в масштабе страны на увеличение стипендий и стипендиального фонда с 1 сентября выделено 3,3 млрд рублей.

В Минобрнауки заявляют, что проволочки с повышением стипендии — на совести учебных заведений.

— Несмотря на увеличение стипендиального фонда, не все вузы приняли необходимые меры для повышения студенческих стипендий с 1 сентября 2011 года, — заявляют в пресс-службе министерства.

Чиновники пообещали разобраться с проблемой до 1 октября, когда высшие учебные заведения распределят средства между студентами. Пока результаты неизвестны.
Вузы ни в чем не виноваты, уверены учащиеся. В телеграмме студенты назвали «попытки министра образования Фурсенко переложить ответственность на ректоров вузов безнравственным обманом общественности и введением в заблуждение руководителей государства».

— Суть проблемы в том, что Минобрнауки подменило понятия и заявленное председателем правительства повышение на 9% именно стипендии студентам превратило в 9% повышение стипендиального фонда, — говорит Владимир Марченко, председатель студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. — Не были инициированы изменения в законодательство, в результате не увеличен фонд материальной поддержки нуждающихся студентов и не проиндексированы средства на оздоровительную и спортивною работу. Ректоры получили разъяснения о порядке расходования средств только вечером 23 сентября. В результате в сентябре студенты остались без повышенной стипендии.


Председатель всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт полагает, что увеличение стипендий студенты увидят уже в октябре. Пока, по данным студенческого координационного совета, этих денег в вузах не видели.

Они должны будут пойти в том числе и на выплаты повышенных стипендий отличникам, активистам и учащимся на приоритетных направлениях.

Таких направлений пять — это информационные, ядерные, медицинские и космические технологии, а также энергоэффективность и энергосбережение. Всего с 2012 года будет выделено 2,7 тыс. президентских стипендий по 7 тыс. рублей и 4,5 тыс. стипендий правительства РФ по 5 тыс. рублей.

Однако что делать с остальными деньгами, пока не очень понятно: у вузов нет четкой системы распределения. В ближайшее время им нужно определиться, какие надбавки получат, например, отличники, а какие — спортсмены и прочие активисты.

По мнению студенческого координационного совета
 Общероссийского профсоюза образования, выбранный министерством путь не предусматривает законодательного закрепления повышения стипендий и не гарантирует, что выделенные на четыре месяца 2011 года средства поступят в вузы и в 2012 году.

Комментарии
Прямой эфир