Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

В «Единой России» не исключают потерю конституционного большинства

Неофициальные источники в партии власти признают, что набрать больше 50% на выборах в декабре ей вряд ли удастся
0
В «Единой России» не исключают потерю конституционного большинства
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На старте избирательной кампании в Госдуму «Единая Россия» официально признала снижение рейтингов. Первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев, отвечающий в партии за агитацию и пропаганду, написал у себя в Twitter: «Мой прогноз результатов декабрьских выборов: ЕР — 60%; КПРФ — 18%; ЛДПР — 11%; «Яблоко» — 5%; СР — 4%; все остальные («Патриоты», ПД и недействительные) — 2%». На думских выборах 2007 года «Единая Россия» получила больше — 64,3%.

В разговорах не под запись партийцы называют еще более низкие цифры.

— 50% — больше мы объективно не наберем. Не думаю, что региональным отделениям будут ставиться задачи набрать существенно больше, — говорил «Известиям» высокопоставленный единоросс в начале сентября. С тех пор настроения в партии практически не изменились.

— Хорошо если будет 50% с небольшим. Данные опросов хорошо известны: динамика у нас нестабильная, — рассказывает другой собеседник в партии власти.

Особенно низко в «Единой России» стали оценивать собственные шансы после того, как 24 сентября узнали, что Владимир Путин не возглавит предвыборный список партии.

— Понятно, что без Путина 60% и конституционное большинство в Думе нам не светит, — рассуждает собеседник из руководства партии. По его словам, пиарщики ЕР предлагают развесить по всей стране плакаты, на которых изображены лидер списка и президент Дмитрий Медведев вместе с Владимиром Путиным.

— Есть вариант: кампания пройдет под лозунгом «Вместе победим». В смысле Медведев и Путин будут изображены вместе, и всюду подписан этот лозунг. Других шансов я не вижу, — подчеркивает собеседник.

Впрочем, в руководстве страны пока не настроены использовать такой сценарий — пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в конце прошлой недели говорил «Известиям», что в ходе избирательной кампании образ председателя правительства будет использоваться «в минимальном объеме».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напоминает, что результат в 50–60% грозит «Единой России» потерей конституционного большинства в Госдуме.

— Поскольку список возглавляет Медведев, они не будут перегибать палку и идти на все ради сохранения результата прошлых выборов, — рассуждает эксперт. — В конце концов, конституционное большинство нужно очень редко, и в случае чего можно объединиться с лояльными ЛДПР и «Справедливой Россией». Так что «Единой России» не стоит сильно переживать за исход выборов.

 Между тем в оппозиционных партиях рассчитывают существенно улучшить результаты благодаря снижению рейтингов ЕР. Главный выгодополучатель — «Справедливая Россия», где еще летом наблюдались панические настроения.

«После отставки Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации партия лишилась административного ресурса, и у многих депутатов возникло ощущение, что в Думу они больше не попадут», — рассказывал в июле информированный собеседник «Известий».

С тех пор настроения в партии улучшились.

— Наши шансы явно выросли, — говорит источник в СР. — Медведев, а не Путин возглавил список, а у «Правого дела» с уходом Прохорова не осталось шансов. Так что потенциальные избиратели «Единой России» и «Правого дела» могут проголосовать за нас.

Официально «эсеры» теперь претендуют на 15% голосов. Неофициально в «Справедливой России» приводят меньшие цифры — один из собеседников «Известий» назвал наиболее вероятным результат 7–9%, другой — 12%. На прошлых выборах результат эсеров составил 7,7%.

В ЛДПР тоже рассчитывают улучшить результат, правда, прогнозы партийцев сильно разнятся. Еще в апреле Владимир Жириновский обещал набрать около 30%, однако к сентябрьскому предвыборному съезду понизил планку до 25%. Тогда же лидер фракции либерал-демократов в Госдуме Игорь Лебедев сказал, что партии по силам занять 60 думских кресел, что примерно соответствует 12% голосов на выборах.

На наибольший успех рассчитывают коммунисты.

— Для нас задача-минимум — 35%, хотя вообще мы настроены на 50%, — сообщил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Неофициально в партии говорят, что действительно всерьез рассчитывают улучшить свой результат четырехлетней давности (11,5%), правда, за счет эсеров, а не единороссов.

— У «Справедливой России» дела плохи. Так что Геннадий Зюганов очень радуется — вроде бы искренне верит, что наберет 20–25%, — говорит собеседник в компартии.

Не надеются на успех только в непарламентских партиях. В «Правом деле», «Яблоке» и «Патриотах России» «Известиям» официально заявили, что рассчитывают набрать 7% голосов. Впрочем, источник в «Яблоке» сообщил, что «в партии стараются даже не думать о результате», в «Патриотах России» неофициально сказали, что «жизнь не заканчивается на выборах», а в «Правом деле» прямо признали, что неплохим результатом для этой партии будет 1%.

Комментарии
Прямой эфир