Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Варшавку в хайвей не превратят

Власти постараются минимизировать неудобства от реконструкции шоссе
0
Варшавку в хайвей не превратят
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент строительства Москвы определился с датой начала реконструкции Варшавского шоссе — ремонтные работы стартуют уже 29 октября. Несмотря на масштабные планы обновления, эксперты не прогнозируют серьезной разгрузки движения транспортного потока в данном направлении.

Тендер на реконструкцию Варшавки от МКАД до Садового кольца департамент строительства объявил в конце прошлой недели. Проектную документацию подготовило ОАО «Мосинжпроект», эта же структура разработала проект реконструкции Каширского шоссе, которая стартует 7 ноября.   

Как сообщили в столичном департаменте строительства, на реконструкцию Варшавки планируется потратить более 14 млрд рублей. За эти деньги будет проведен ремонт действующей магистрали и прилегающих участков (более 12 км). В обоих направлениях будет выделена полоса для общественного транспорта шириной не менее 3,75 м. И лишь на участке от Нахимовского проспекта до Третьего транспортного кольца из-за близости к жилой застройке и трамвайным путям ее ширина составит 3,68 м.       

Проект предусматривает также строительство разворотной эстакады на подходе к МКАД (340 м) и транспортного тоннеля на пересечении с улицей Подольских Курсантов и улицей Красного Маяка (68 м). Кроме того, планируется провести реконструкцию и строительство новых местных проездов с западной и восточной сторон Варшавского шоссе на участке от МКАД до Чонгарского бульвара (17,7 км).

 — В целях компенсации пропускной способности предусматривается устройство местных проездов от МКАД и дублеров в каждом магистральном направлении шириной по 10,5 м. Переход через местные проезды будет осуществляться по наземным пешеходным переходам, которые оборудуют кнопочными светофорами, — пояснила руководитель пресс-службы департамента строительства Байрта Китинова.

Кроме того, на Варшавке появятся 36 новых светофоров и семь подземных переходов: у станции метро «Аннино», а также в районе домов 141, 114, 108 , 38, 32 и 16 по Варшавскому шоссе.

Эксперты считают, что реконструкция Варшавского шоссе облегчит жизнь водителям только в межпиковые часы.

— В часы пик шоссе как стояло, так и будет стоять, — рассказал директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев. — За рубежом вылетные трассы, идущие из центра за город, к аэропортам, уже давно превратили в автобаны или хайвеи. У нас же они, судя по проектам реконструкции, так и останутся городскими улицами, проходящими через плотную застройку. Строительство тоннелей и дублеров, конечно, повысит пропускную способность, но не кардинально.

Поэтому, по прогнозам Сарычева, все время реконструкции Варшавки — до конца 2013 года — водителей ждут серьезные пробки.

Ремонтные работы на Варшавке могут стать фатальными для некоторых построек и зеленых насаждений. В частности, предусматривается вырубка более 2,5 тыс. деревьев и 17, 5 тыс. кустарников. Компенсация за вырубленные насаждения составит порядка 50 млн рублей. Кроме того, в заключении Мосгосэкспертизы сообщается, что проектом реконструкции «предусматривается перенос и снос зданий и сооружений». На компенсации власти планируют потратить 188 млн рублей (для сравнения, в случае с реконструкцией Каширки — не менее 8 млрд). Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин выразил сомнение, что столичным властям удастся обойтись малой кровью. Скорее всего, в процессе работы смета будет меняться, отметил он.

Правда, власти предусмотрели не только денежные компенсации, но и конкретные мероприятия, чтобы минимизировать неудобства от проведения реконструкции. В департаменте строительства обещают предусмотреть для автолюбителей удобные объездные пути, а также временно расширить проезжую часть на действующем участке части шоссе. Чтобы на время работ облегчить ситуацию для жителей близлежащих домов, власти намерены в 44 домах на самом шоссе и близлежащих улицах заменить окна на шумозащитные.

Согласно заключению Мосгоcэкспертизы на проект реконструкции Варшавки (есть в распоряжении «Известий»), под шумовой удар попадет и школа № 1623 в доме 126А по Варшавскому шоссе — ее обещают закрыть шумозащитным экраном длиной 185,6 м и высотой не менее 4 м.



Комментарии
Прямой эфир