Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Мир
Депутат рады предложила недовольным запретом консульских услуг сдать паспорта
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Мир
Замглавы МИД РФ Богданов обсудил тяжелую ситуацию в Газе с партнерами по БРИКС
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Мир
Пентагон подтвердил планы о выводе своего контингента войск из Чада
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Мир
В Финляндии дважды за неделю сорвали размещенный у мэрии города украинский флаг
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
Экс-госминистр НКР Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Происшествия
В Ингушетии один человек погиб в результате ДТП с четырьмя машинами

«Единую Россию» укрепят спецбригадами

Партия власти вместе с молодежным крылом создает 56 мобильных групп для наблюдения за действиями конкурентов
0
«Единую Россию» укрепят спецбригадами
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Единая Россия» готовит для участия в избирательной кампании специальные мобильные бригады с участием своего молодежного крыла («Молодая гвардия «Единой России», МГЕР).

Сопредседатель координационного совета МГЕР Артем Туров рассказал «Известиям», что у движения уже был опыт использования подобного рода бригад на региональных выборах и они подтвердили свою эффективность.

«На мартовских выборах в местные законодательные собрания у нас работало несколько мобильных групп наблюдателей. Это был такой эксперимент. Перед этими бригадами ставилась задача фиксировать нарушения закона на выборах и передавать информацию руководству партии», — рассказывает Туров. К примеру, группы отслеживали факты нарушения закона: пресекали агитацию в «день тишины» и т. п.

Как пояснил «Известиям» источник в «Единой России», мобильные бригады весной 2011 года работали в восьми регионах: в Калининградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Тверской областях.

«Работой мобильных бригад мы остались очень довольны. Они зафиксировали множество нарушений конкурентов, в том числе подкупы избирателей, незаконную агитацию в учебных учреждениях. И это только в восьми регионах», — перечисляет собеседник «Известий» успехи в работе бригад.

Источник в МГЕР поделился с «Известиями» особенностями подготовки и принципами работы мобильных бригад: все они пройдут спецподготовку в Москве и получат в пользование высокотехнологичное оборудование.

«Каждая бригада будет перемещаться на автомобиле. У всех будет фото- и видеотехника. Они будут перемещаться по точкам работы партий-конкурентов и наблюдать за их работой. Фиксировать все на фото- и видеопленку. Будут вести аудиозаписи бесед», — описывает специфику работы бригад источник «Известий».  Всю собранную информацию единороссы планируют размещать на сайте ER.ru.

Коммунисты на информацию о грядущей работе мобильных бригад отреагировали жестко. Депутат Госдумы от КПРФ Руслан Гостьев пообещал ЕР симметричный ответ.

«Да пусть они только попробуют за нами ездить. У нас тоже есть молодежные организации, в них состоят отличные крепкие молодые ребята, которые будут работать на выборах и помогать партии. И не дай бог этим мобильным бригадам с ними столкнуться — уши надерем!» — пообещал коммунист.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил «Известиям», что «Единая Россия», видимо, почерпнула идею своих бригад из опыта аналогичной работы его партии. По его словам, «эсеры» подготовлены к наблюдению не хуже «медведей».

«Это же мы первые придумали с группами. Помню на выборах в Новосибирской области мы просто завалили СМИ свидетельствами нарушений. Так что пусть наблюдают, а мы за ними понаблюдаем», — заявил главный «эсер».

А первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров уверил «Известия», что либерал-демократы ничем подобным заниматься не будут и что появление мобильных бригад у его партии волнения не вызывает.

«Ни за кем шпионить не будем, нас это не беспокоит. Я сомневаюсь, что эта инициатива законна. Это же слежка, вмешательство в частную жизнь. Нам все это сообщают наши избиратели», — заверил депутат.

Как бы то ни было, в ЕР принято решение об увеличении количества бригад, которые будут работать на федеральных и региональных избирательных кампаниях-2011. «Мобильные бригады будут созданы в 56 субъектах РФ этой осенью. Активность мы усилим в том числе в Москве и Санкт-Петербурге», — рассказали в «Единой России».

Комментарии
Прямой эфир