Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Пять спорных моментов матча «Спартак»–«Зенит»

«Известия» пригласили эксперта Александра Тарханова, чтобы он их рассудил
0

Матч «Спартака» и «Зенита» был очень похож на игру месячной давности «Спартак»–ЦСКА. Одинаковый счет 2:2, одинаковая фабула матча: «Спартак» повел в счете, во втором тайме вперед вырвались гости, но за четверть часа до финального свистка «Спартак» сумел сравнять счет и счастливо спастись. А спорных моментов было даже больше.

Главный тренер «Спартака» не выставил в основной состав отбывшего трехматчевую дисквалификацию Веллитона. Поначалу ход себя оправдал, так как Эмануэль Эменике заставил защитника «Зенита» Александра Анюкова отправить мяч в свои ворота. Однако другого форварда, инертного Артема Дзюбу, пришлось поменять в перерыве. Не ошибся ли Валерий Карпин?

— Веллитон, когда забил гол, зло посмотрел на скамейку запасных, — комментирует «Известиям» тренер Александр Тарханов. — Конечно, он должен был играть с начала, но с учетом трехматчевой паузы и отличной игры Эменике Карпина понять тоже можно.

Как только «Спартак» открыл счет, преимущество перешло к «Зениту». Гости отыгрались, а потом на 43-минуте — прямо как в матче с «Порту» — получили численное преимущество. Николас Пареха в споре с Александром Кержаковым толкнул того в лицо и был удален. Кержаков сам получил в этом эпизоде карточку, но лишь желтую.

Владелец «Спартака» Леонид Федун был в негодовании: «Как только мы повели в счете, судья тут же включился в игру. Точно так же было и в матче с армейцами». Однако даже примерно половина спартаковских болельщиков сочла как минимум желтую карточку Парехе справедливой — а она все равно была у него второй. Другое дело, что первое предупреждение аргентинцу казалось чрезмерным.

— Толкались оба, — считает Александр Тарханов. — Момент показали в повторе трижды: сначала Кержаков толкнул Пареху, а потом Пареха толкнул Кержакова, правда, грубее. Но удаление в этой ситуации — перебор.

В перерыве Карпин заменил Дзюбу на защитника Сергея Брызгалова. Многим болельщикам «Спартака» эта идея не понравилась. «Надо было опускать Кирилла Комбарова в защиту и оставлять двух больших для контратак», — писали они по ходу матча. Не прошло и двух минут, как «Зенит» забил второй гол и все тактические ухищрения тренера «Спартака» пошли прахом. Потом еще и самого Брызгалова пришлось менять из-за травмы.

— Ну а что еще Карпину делать оставалось, кроме как защитника, играя 10 на 11, выпускать? — развел руками Тарханов. — Тут он не виноват.

Но и Лучано Спаллетти, с точки зрения болельщиков «Зенита», сделал плохую замену. Если уход Кержакова оказался вынужденной мерой ввиду травмы, то появление Алексея Йонова болельщики не поняли. Кержаков получил травму, подвернув голеностоп в момент удара по воротам. «Похоже, сыграть со Словакией я теперь не смогу», — сказал форвард «Зенита» и сборной России после игры.

Веллитон все-таки появился на поле и на 79-й минуте спас «Спартак» от поражения. Через несколько минут он показал, что не изменяет своим принципам: агрессивно пошел и на второго вратаря сборной России Вячеслава Малафеева. Тот упал, корчась от боли, но через минуту встал.

Мнения болельщиков по этому эпизоду разделились. Те, кто за «Спартак», считают, что Малафеев сам нарушил правила, ударив Веллитона ногой по бедрам, и поэтому «Спартак» должен был бить пенальти (судья Владимир Казьменко назначил свободный удар от ворот «Зенита»). Печатных слов со стороны болельщиков «Зенита» в адрес бразильского форварда в эту минуту было гораздо меньше.

— Правы в данной ситуации судья и «Зенит», — считает Тарханов. Веллитон шел с прямой ногой и фолил первым.

А на последних минутах пенальти уже хотел «Зенит». После удара по воротам мяч попал в руку спартаковцу Мареку Сухи. Казьменко развел руки в стороны — можно играть.

— На усмотрение судьи момент, — говорит Тарханов. — Умышленной игры рукой не было, но, если бы мяч шел в створ, надо было бы ставить пенальти. Однако, похоже, мяч шел мимо.

С учетом этих обстоятельств ничьей был больше доволен «Спартак». Валерия Карпина на пресс-конференции даже встретили аплодисментами, от которых наставник красно-белых в последнее время отвык.