Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

В Госдуме появится женская депутатская группа

Движение Ольги Крыштановской «Отличницы» сформирует теневое правительство и выдвинет кандидата в президенты
0
В Госдуме появится женская депутатская группа
фото: svobodanews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Создательница движения «Отличницы» Ольга Крыштановская хочет устроить настоящую гендерную революцию в российском парламенте.

— В парламент пройдет или пять или шесть человек от «Отличниц» (идут по списку «Единой России». — «Известия»). К примеру, бизнес-леди Ольга Слуцкер и актриса Мария Кожевникова. Возможно, присоединятся еще другие замечательные женщины. Фракцию мы создать не сможем — нас пока недостаточно. Кроме того, фракции создаются по партийной принадлежности. У нас другая цель, — рассказала «Известиям» Крыштановская.

В ее планах — создать женскую депутатскую группу, возглавить которую могла бы певица Мария Максакова (номер второй в списках ЕР от Астраханской области).

— Я была бы счастлива возглавить депутатскую группу, — заявила «Известиям» сама Максакова, готовая взяться за решение сложных государственных задач.

— Главная проблема — демография. И не только в России — Европа стремительно стареет.  Женщина сегодня вынуждена обеспечивать себя самостоятельно, делать карьеру. К 36–38 годам она решается завести ребенка, но не всегда эти попытки завершаются удачно, рождаемость падает, — рассказывает Максакова.

Вторая проблема — равенство между мужчинами и женщинами в профессиональной сфере.

— С одной стороны, как писал поэт Николай Некрасов, российская женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Но при этом равенство между женщинами и мужчинами — только на бумаге, в реальной жизни его нет, — сетует будущий депутат.

Она возмущается тем обстоятельством, что если в больнице большинство медперсонала — женщины, то главврачом все равно является мужчина.

— Та же ситуация с судейским сообществом: судьи — женщины, а председатель суда — мужчина. И так везде: женщина — это стайер, а мужчина берет последний рывок спринта. То есть мужчина просто присваивает себе достижения женщин, — возмущается Максакова.

По словам Ольги Крыштановской, ее движение не остановится на создании группы в Думе — «Отличницы» намерены сформировать теневое правительство. Оно будет носить название «Правительство мягкой силы» (ПМС).

В дальнейших планах — распространить женское влияние в политике шире и глубже. Определенные успехи уже есть.

— Наши «Отличницы» работают и в администрации президента, есть представительницы в силовых ведомствах — СВР и Минобороны, причем в звании генералов. На региональном уровне есть женщины в должности вице-губернаторов, зампредов правительства и т. д. Есть известные персоны на телевидении, в бизнесе, — перечисляет Крыштановская.

В ближайшее время она намерена предложить «сотрудничество и поддержку» спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. В пресс-службе Матвиенко посоветовали дождаться конкретного предложения.

Кстати, в активе у «Отличниц» уже есть один сенатор-женщина — Людмила Нарусова.

Как заявила сенатор «Известиям», она готова лоббировать женские интересы в верхней палате парламента.

— Вы посмотрите численный состав верхней палаты парламента! Всего там 160 с лишним человек, среди них — пять женщин. Это мало, — констатирует она.

Нарусова готова к решительным действиям.

— Можно сделать очень многое даже на законодательном уровне. Например, ввести квоты, как, к примеру, в скандинавских странах: у них в законах записано, что в органах власти должно быть определенное количество женщин, — делится Нарусова.

Оттачивать навыки парламентской деятельности перед работой в Госдуме «Отличницам» предстоит уже в ноябре — на  форуме в Брюсселе, который организован Европарламентом.

Там Крыштановская намерена прочесть доклад на тему «Возможна ли женщина-президент в России?». Тема второго доклада — «Изменение места женщины в России — в семье и бизнесе».

— Сейчас женщины стали более активными, зарабатывают больше своих мужей. Традиционная семья подвергается большим испытаниям. Мужчины не готовы в качестве жены иметь бизнес-леди и просто успешную женщину. Очень много одиноких среди красивых, очень умных женщин, — поясняет Крыштановская суть доклада.

Третий доклад будет посвящен мужчинам.

— Мы думаем, что надо заниматься и мужской проблемой, надо наших мужчин спасать. Кроме сердечно-сосудистых заболеваний у нас травматизм огромный производственный, в том числе из-за алкоголизма. Мужчины у нас несчастливы, поэтому несчастливы и женщины, — рассказывает она.

Кстати, в теневом правительстве предусмотрен пост «министра по делам мужчин».

Кроме этого, «Отличницы» уже готовятся к президентским выборам 2018 года.

— Мы обязательно выставим женщину на президентский пост. А сейчас ищем. Найдем — и будем ее готовить для этой ответственной должности. Это дело очень сложное, — подводит итог Крыштановская.

Комментарии
Прямой эфир