Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Росреестр отсканирует документы

Ведомство взялось за переучет всех построенных в России зданий и сооружений
0
Росреестр отсканирует документы
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии взялась перевести все сведения о российских зданиях в электронный вид — для этого ведомству придется собрать данные с дублирующих друг друга региональных учреждений. На днях организация приступила к поиску подрядчика для оцифровки данных шести регионов. В ближайшее время в новый формат будут переведены сведения об объектах недвижимости Московской, Ленинградской, Ярославской, Орловской, Пензенской областей и Алтайского края.

Сейчас учет недвижимости в каждом субъекте страны ведут две организации: филиал ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», подведомственный Росреестру, и еще одно местное государственное предприятие, подведомственное местным органам власти.

Обе структуры ставят на учет все объекты недвижимости (жилой и коммерческой), выдают справки об их технических характеристиках гражданам и юридическим лицам, вносят необходимые изменения и проводят их оценку.

Заместитель директора Ленинградского областного ГУП технической инвентаризации и оценки недвижимости Владимир Биржевой рассказывает, что в его регионе у обеих  организаций одинаковые функции. Об этом же заявили и в пресс-службе «Ростехинвентаризации»: по словам ее представителя, это необходимо для поддержания конкуренции на рынке.

Сейчас любое здание должно быть поставлено на учет в то или иное учреждение. В некоторых регионах действует общая база данных филиала «Ростехинвентаризации» и местного учреждения, но зачастую сведения организаций полностью дублируются. Впрочем, судя по официальным документам, услуги местных ГУПов пользуются большей популярностью. Например, в архиве ОГУП «Орловский центр «Недвижимость» находится 133,8 тыс. архивных дел. А в областной «Ростехинвентаризации» — всего 5,9 тыс. Владимир Биржевой рассказывает, что в его организации большинство дел до сих пор находится в бумажной картотеке. Несколько лет назад Ленинградский ГУП начал проводить электронную инвентаризацию для собственных нужд.

В «Ростехинвентаризации» говорят, что большинство их учреждений также до сих пор работают по бумажной системе. Грядущий этап электронной инвентаризации — уже второй. Ранее ведомство перевело в цифровой формат документы ряда субъектов. На пересчет домов из федерального бюджета уже было потрачено 756 млн рублей и заложено еще 742 млн: из расчета 150 рублей на одно инвентарное дело.

В самом Росреестре затруднились оперативно пояснить, сколько этапов еще надо провести, чтобы сделать полный переучет всех регионов. Но, по официальным данным, единая база объектов недвижимости должна заработать в 2013 году. Ее основная цель — облегчить процесс учета, налогообложения и оказания государственных услуг в стране. 

Создание базы — не единственное, на что придется потратиться Росреестру при переходе на электронный учет. Ведомство заплатит 15 млн рублей за подготовку специалистов для ведения государственного кадастрового учета с использованием технических средств. Выполнять работу будет Государственный университет по землеустройству. До конца этого года планируется обучить около тысячи человек, большинство из них имеют опыт работы меньше года.

Комментарии
Прямой эфир