Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Доктор Хаммер на месте России давно бы вычеркнул Асада из своей телефонной книжки

Журналист Мэлор Стуруа — о том, почему российский бизнес может лишиться выгодных ближневосточных контрактов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У знаменитого американского нефтяного магната доктора Арманда Хаммера была кличка «Мистер Телефон». Все свои дела он решал и обделывал по телефону, разговаривая с «нужными лицами». Таковых было не больше ста. Хаммер как-то показал мне свою телефонную книжку с именами этих самых «нужных лиц» — президентов США, генсеков СССР, глав государств и правительств, таких же, как и он, магнатов, папы римского, генсека ООН и т.д. Когда в верхах происходили перемены, он просто вычеркивал фамилию ушедшего и вместо нее вписывал фамилию пришедшего. Так, в списке советских генсеков у него значились Брежнев, Андропов, Черненко и Горбачев. 

У телефонной книжки Хаммера был довольно-таки циничный эпиграф: «Люди приходят и уходят, а дело остается». Делом Хаммера была нефть. Он был владельцем компании Occidental Petroleum. Именно поэтому на его скрижалях превалировали лидеры тех стран, в недрах которых имелась нефть. Был среди них и ливийский король Идрис. Когда полковник Каддафи скинул короля, Хаммер «недрогнувшей рукой» вычеркнул его имя и вместо него вписал имя Муамара. И хотя Вашингтон окрестил полковника «бешеной собакой», Хаммер отлично спелся с ним, а тот, ценя дружбу с Хаммером, благоволил бизнесу Occidental в Ливии.

Почему я вспомнил эту историю? Будь Хаммер сейчас жив, он непременно одним из первых вычеркнул бы имя Каддафи из своей телефонной книжки и вписал бы вместо него имена нового руководства революционной Ливии. Император, диктатор, революционер, демократ… Какая разница?! Главное — бизнес. Именно так и поступает сейчас Вашингтон и нефтяной бизнес Америки в Ливии.

Недавно в Триполи состоялось официальное открытие посольства США. Бежавший недавно из страны посол Джин Кретц вернулся в ливийскую столицу. Но еще до того, как поднять над руинами посольства звездно-полосатый флаг, посол сделал чисто хаммеровский жест — принял участие в телефонной конференции, устроенной Госдепартаментом США. На другом конце провода были представители 150 американских компаний, желающих вести дела с новой Ливией.

Конференция состоялась по горячим следам и в прямом, и в переносном смысле слова. Повстанцы лишь неделю назад вошли в Триполи, и еще не все очаги сопротивления в городе были подавлены. На улицах еще шли бои, то и дело гремели взрывы и выстрелы. Но бизнес не ждет. Посол Кретц говорил: «Мы знаем (еще бы! — М.С.), что нефть — главная жемчужина в короне национальных ресурсов Ливии. Если нам удастся привести сюда американские компании на достаточно широкой основе, чего мы будем добиваться всеми способами, то мы существенно улучшим ситуацию с безработицей в Соединенных Штатах».

За исключением пассажа о безработице, все остальное прекрасно укладывается в телефонную библию доктора Хаммера. Позиция, занятая Вашингтоном в отношении событий в Ливии, и его стремление как можно скорее получить за это нефтяной бонус, абсолютно очевидны. Повстанцы ищут по всей Ливии Каддафи, а нефтяные магнаты США ищут контракты. И профит. Каждому свое.

Долги и помощь необходимо оплачивать. Новое ливийское руководство это отлично понимает. Как заявил председатель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель-Джалил, «новое правительство готово даже дать своим западным защитникам некоторый приоритет в доступе к ливийскому бизнесу… Как правоверные мусульмане, — сказал он, — мы ценим их усилия, и они будут иметь преимущества в рамках транспарентности».

Перечитал я написанное выше, и меня охватило ощущение, что я выступаю с позиции крыловской лисицы, забредшей в виноградник и не дотянувшейся до его плодов. Ощущение не из приятных, но, к сожалению, весьма близкое к истине. Москва слишком долго не могла расстаться с полковником, признавая его законным главой государства даже тогда, когда он метался по стране как затравленный шакал. Когда президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон посетили новую Ливию, с ними рядом не было ни президента Дмитрия Медведева, ни премьера Владимира Путина. Российское паломничество в Ливию ограничилось опереточным визитом Кирсана Илюмжинова, сыгравшего вничью в шахматы с Каддафи. В действительности проиграли и тот, и другой. (В случае с Илюмжиновым — те, кто его послал в Триполи.)

Московские метеорологи проморгали «арабскую весну» не только в Ливии, но и в Тунисе и Египте, цепляясь до последнего за тамошних диктаторов. По-видимому, кто-то в Кремле тешил себя надеждой, что они устоят против народного гнева и по достоинству оценят позицию великой шахматной державы, заботящейся об интересах российского нефтяного и оружейного бизнеса на Среднем Востоке. Диктаторы не устояли. А бизнесу великой шахматной державы предстоит расплачиваться за негибкость российской дипломатии.

Сейчас очередь за Сирией. И в Дамаске Россия разыгрывает заведомо проигрышный эндшпиль. Доктор Хаммер на ее месте уже давно вычеркнул бы из своей телефонной книжки президента Асада.

Автор — собкор «Известий» в США


Комментарии
Прямой эфир