Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Минобороны создает лазейку для увольнений

Из приказа министра убирают пункт, гарантирующий выплаты офицерам без жилья
0
Минобороны создает лазейку для увольнений
фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За несколько месяцев до радикального повышения офицерских зарплат — с 17–20 тыс. до 50–70 тыс. рублей — Минобороны может исключить норму, гарантирующую выплаты офицерам, которые в ожидании квартир продолжают числиться в армии и находиться «в распоряжении» командиров. На официальном сайте военного ведомства опубликован проект соответствующих поправок в знаменитый 200-й приказ министра, определяющий всю финансовую жизнь военных.

Согласно документу, из приказа исключают пункт 47, определяющий, что «по истечении установленного срока нахождения в распоряжении командира (начальника) денежное довольствие может выплачиваться по решению» министра обороны и других начальников и командиров.

Председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин пояснил «Известиям», что благодаря этому пункту офицеры, ждущие квартир, продолжают получать деньги, формально оставаясь военнослужащими.

— Если сейчас офицеру перестанут платить деньги, суд обяжет его командира восстановить выплаты, пока офицер не получит жилье. Если же этот пункт убрать, то оснований для выплат не будет и офицер останется без средств к существованию, поскольку не имеет права где-либо работать, пока не уволится, — отметил Тригнин.

Максимальный срок «нахождения в распоряжении» определен Положением о порядке прохождения военной службы и составляет шесть месяцев. В 1999 году, когда это Положение утверждалось, никто не ожидал, что офицеры после сокращения будут годами ждать квартир. А в ходе военной реформы Анатолия Сердюкова из армии с 2009 года были уволены 340 тыс. офицеров и прапорщиков. При этом квартиры получили только 90 тыс. человек.

Официальные представители Минобороны утверждают, что нормы, гарантирующие выплаты довольствия еще не уволенным из армии, но уже снятым с должностей офицерами, будут прописаны в других нормативных актах.

— Положение офицеров с изъятием 47-го пункта никак не изменится. Работа над формулировками идет, а сама норма продолжает действовать, — говорят в Минобороны.

Однако источники «Известий» в Генштабе, знакомые с деятельностью управления финансового обеспечения, утверждают, что изменение документов вызвано именно желанием «скинуть балласт» перед новым финансовым годом.

— Военные финансисты прямо говорят: эти сокращенные офицеры — настоящая головная боль для нас. К службе привлечь нельзя, уволить без квартиры — тоже, а деньги платить надо, — обрисовал ситуацию собеседник «Известий».

Ситуация осложняется тем, что сокращенные офицеры начинают требовать квартиры в центре Москвы или «забывать» уволиться из армии после получения жилья.

— Он получает квартиру и никому про это не говорит, а документы из департамента жилищного обеспечения приходят не мне, а офицеру. И пока не выяснится, что квартиру он уже получил, я продолжаю его держать на воинской службе, — привел «Известиям» пример командир одного из подразделений Геншаба.

В Генштабе ищут способы избавиться от своих сокращенных коллег, уговаривая уволиться и зарабатывать «на гражданке», оставаясь в списках очередников на жилье.

— Это все делается для того, чтобы мы согласились на некачественное жилье в тмутаракани. И многие будут его брать, чтобы совсем у разбитого корыта не остаться, — пояснил «Известиям» майор сухопутных войск, находящийся «в распоряжении» с 2009 года. 

Сейчас в армии 65 тыс. бесквартирых офицеров, часть из которых продолжают служить в войсках.

Комментарии
Прямой эфир