Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Метро накормит своих пассажиров

Столичная подземка создает на станциях собственную сеть питания
0
Метро накормит своих пассажиров
фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский метрополитен решил создать под землей собственную сеть общественного питания. Первый полноценный магазин-кафетерий открылся 26 сентября в подуличном переходе у выхода со станции «Сретенский бульвар». Второй появится до конца этого года на станции «Митино».

«Сеть планируется постепенно расширять и открывать точки питания на других станциях», — рассказала руководитель пресс-службы Московского метрополитена Светлана Царева.

Главное отличие открывшегося заведения от уже существующих в столичной подземке точек питания заключается в том, что оно находится в собственности метрополитена. Все прежние точки создавались инвесторами по системе партнерства со службами метро.

— В наших собственных кафетериях цены будут умеренные — доступные для всех, а качество — высоким, потому что будут использоваться продукты отечественных производителей. К тому же это то же подразделение, которое сейчас обеспечивает работу внутренних столовых и буфетов нашей организации, — пояснила представитель столичной подземки. — В ассортименте будут холодные и горячие напитки, кондитерские изделия, пироги, шоколад, салаты. Вся продукция будет поставляться специальным подразделением метрополитена, занимающимся вопросами питания.  

По словам Царевой, в кафе будут созданы все удобства для пассажиров. «В частности, для клиентов будет работать кондиционер», — добавила она.

Ресторатор, президент федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает проект метрополитена крайне перспективным. «В столичном метро действительно есть места, где можно расположить кафе без ущерба для пассажиропотока, а востребованность этих точек будет огромной, — пояснил Бухаров. — Кафе не будут платить аренду, а это значит, что цены должны быть ниже, чем в частных метрокафе. К тому же за безопасностью и санитарно-экологическим благополучием, что для метро немаловажно, будет следить проще».

У Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к метрополитену — владельцу новой сети кафе — претензий нет. «Метрополитен в этом случае выступает от имени собственника и имеет право распоряжаться своим имуществом, — рассказал руководитель управления ФАС по Москве Владимир Ефимов. — Форма предприятия — ГУП — позволяет им заниматься разными видами коммерческой деятельности». 

Что же касается возможности доступа в метро других коммерческих структур, то, по словам Владимира Ефимова, «планируется проводить аукционы на право аренды и сделать этот рынок более открытым». В настоящее время, по данным риелторов, стоимость аренды павильона в переходе метро в зависимости от удаленности станции и ее «пропускной способности» стоит от 7 тыс. до 30 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц.

Однако некоторые эксперты убеждены, что кроме высоких ставок конкурентный общепит в метро ждут определенные трудности. «То, что кафе будет открывать сам собственник — метрополитен, — конечно, должно сделать схему появления соответствующих точек в метро менее коррупционноемкой», — говорит председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Но, по его словам, все равно еще остается возможность непрозрачного распределения прибыли этих кафе.

Комментарии
Прямой эфир