Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Новая «Мста» постреляет старыми снарядами

Армия впервые получит артиллерийскую установку, сравнимую по дальнобойности с натовскими
0
Новая «Мста» постреляет старыми снарядами
152-мм самоходная артиллерийская установка «Мста-С», фото: Николай Путин/Википедия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая 152-мм самоходная артиллерийская установка «Мста» поступит в Сухопутные войска в 2012 году. Как рассказали «Известиям» в Сухопутных войсках, ствол установки будет удлинен с 47 до 52 калибров (до 7 м 904 мм), что повысит дальность стрельбы «Мсты» с 29 км до рекордных для российской ствольной артиллерии 41 км. Впервые наша артиллерия выходит на один уровень дальнобойности с натовской.

Чтобы удлинить «Мсту», «Уралтрансмашу» пришлось осваивать новые технологии изготовления ствола.

— Чем длиннее ствол, тем сложнее его сделать с той же точностью. Мы использовали опыт, полученный при создании экспортного варианта «Мсты» с калибром 155 мм, — рассказал один из инженеров предприятия.

До сих пор максимальная дальнобойность установки ограничивалась 24,7 км обычным осколочно-фугасным снарядом и 29 км снарядом с газогенератором. Американские гаубицы М109А6 «Паладин», немецкие PzH-2000 (ФРГ) и французские «Цезарь» спокойно бьют на 40 км. Начальник Генштаба Николай Макаров недавно даже пригрозил закупить «Цезарей», если российская промышленность не может делать такие же. И она смогла.

У новой «Мсты» есть цифровая система наведения, которая сама рассчитывает баллистическую траекторию снаряда в зависимости от направления ветра и веса боеприпаса.

Высокоточная стрельба на рекордные расстояния, впрочем, невозможна без новых снарядов. А их Минобороны не будет закупать как минимум до 2015 года.

Российский боеприпасный концерн НПО «Машиностроитель», объединяющий 21 предприятие по производству снарядов и взрывчатки, разработал для орудий калибра 152 мм восемь различных снарядов, в том числе с программируемыми электронными взрывателями, с радиолокационными взрывателями, а также модульные метательные заряды, которые комбинируются в зависимости от задачи прямо в артиллерийской системе.

Однако Минобороны не спешит эти снаряды закупать. Как сообщил «Известиям» один из топ-менеджеров «НПО Машиностроитель», закупки боеприпасов не ведутся с 2010 года и не планируются до 2015 года, а по некоторым типам и до 2017 года.

В Минобороны объясняют, что, прежде чем закупать новые снаряды, они должны освободить арсеналы от старых. Но главная причина в том, что с производителями до сих пор не удалось договориться о цене.

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский пояснил «Известиям», что старыми боеприпасами даже новая «Мста» будет стрелять лишь на 10% дальше, чем старая, то есть максимум на 32 км. При этом точность останется такой же невысокой — плюс-минус 50-100 метров.

— В США продолжаются работы над снарядами, точность которых будет 10 м при дальности 40 км. В России разработка таких снарядов ведется, но закупки не финансируются, — отметил Мураховский.

По его словам, сейчас на вооружении большинства российских артиллерийских бригад находятся снаряды еще советского производства, а в арсеналах лежат боеприпасы даже со времен Великой Отечественной войны.

Старые снаряды сделаны по примитивным технологиям, вес двух одинаковых с виду болванок может отличаться на целый килограмм, что значительно влияет на баллистические расчеты и точность стрельбы.

Комментарии
Прямой эфир