Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Прохорова не пригласили на совещание с участием президента

Бывшего лидера «Правого дела» скорее всего выведут из комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики
0
Прохорова не пригласили на совещание с участием президента
фото: Дамир Булатов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Михаила Прохорова не пригласили на заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое пройдет в понедельник, 26 сентября, в Димитровграде под председательством Дмитрия Медведева. Хотя Прохоров — постоянный член комиссии с момента ее основания в мае 2009 года и принимал участие во всех заседаниях. 

«Мы приглашение не получали. Сегодня крайний срок, когда оно могло бы прийти, — сказали «Известиям» в офисе Прохорова. — Для нас самих это стало неожиданностью. Он был очень полезным членом комиссии с точки зрения инициатив и модернизационного бизнеса».

Информацию о том, что Прохоров не будет участвовать в заседании комиссии, косвенно подтвердил «Известиям» высокопоставленный чиновник в Кремле. «Ну вы же сами всё понимаете», — сказал он, намекнув на недавний скандал Прохорова с администрацией президента. Другой кремлевский источник заявил, что в понедельник произойдет плановая ротация в комиссии: «Ряд людей будет введен, ряд выведен». Но при этом к Кремле затруднились ответить на вопрос, будет ли одним из выведенных Прохоров.

Постоянный член комиссии, министр образования и науки Андрей Фурсенко вспоминает, что Прохоров активно участвовал в работе комиссии. К примеру, на заседании в августе 2010 года он выступил с докладом по подготовке высококвалифицированных кадров для инноваций. Любопытно, что комиссия в Димитровграде как раз посвящена подготовке специалистов для модернизации. 

— Заменимых не бывает. Каждый человек, если он действительно личность, незаменим. Прохоров был там (в комиссии. — «Известия») не для балды, не для численности, — говорит Фурсенко.

Cам глава ОНЭКСИМа признавался год назад: «В начале работы комиссии у нас, представителей бизнеса, и у чиновников зачастую были полярные точки зрения. Сейчас мы уже друг друга слышим и начинаем находить компромиссные совместные решения».

В противостояние с Кремлем Прохоров вступил на прошлой неделе, когда заявил, что «Правым делом» пытаются управлять чиновники из Кремля. По другой версии, конфликт случился из-за того, что Прохоров нарушил договоренность, достигнутую на встрече президента с лидерами партий, — не связываться с криминальными элементами (Прохоров пригласил Евгения Ройзмана, имевшего судимость). В итоге партия раскололась, а Прохоров оставил пост лидера.   

Предполагаемое изгнание Прохорова из комиссии по модернизации — второй случай в ее истории. В августе 2009 года Дмитрий Медведев за недостаточно активную работу исключил из состава органа главу госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова.

Комментарии
Прямой эфир