Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В МЧС запретили курить на совещаниях, брать взятки и ругать начальство

Для российских спасателей заработал новый кодекс профессиональной этики
0
В МЧС запретили курить на совещаниях, брать взятки и ругать начальство
рядовое совещание МЧС, фото:/lifenews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МЧС вслед за ФСБ и МВД всерьез озаботилось моральным обликом своих сотрудников. В ведомстве начал действовать Кодекс этики и поведения для спасателей. Отныне сотрудникам ведомства официально запретили курить и материться на совещаниях,  рассуждать о своих политических предпочтениях, критиковать своего шефа Сергея Шойгу, а также брать взятки. Нарушителей кодекса ждет товарищеский суд и даже увольнение.

Российские спасатели — безусловно герои, но и они иногда попадают в скандалы. Сразу в двух российских регионах — в Коми и Волгоградской области — местных начальников МЧС судят за то, что заставляли своих подчиненных строить дачи и ремонтировать квартиры любовниц. Или, например, инспекторы МЧС попадаются на взятке.

Отныне таких историй должно быть значительно меньше. В МЧС начал действовать Кодекс  этики и служебного поведения для сотрудников, главной задачей которого является «укрепление авторитета и доверия граждан к государственным служащим».  

— В служебные контракты сотрудников уже вносится новый пункт, в котором говорится, что они должны неукоснительно соблюдать Кодекс этики, — сообщили в МЧС. — Такие же дополнительные соглашения заключаются и с гражданским персоналом ведомства. 

В Кодексе этики прописаны все правила, по которым сотрудник МЧС должен жить и работать. На службу спасатели обязаны ходить в форме, а в быту придерживаться общепринятого делового стиля. С гражданами спасатели должны быть внимательны и корректны и «избегать в разговоре пренебрежительного тона и заносчивости». Кодекс также призывает спасателей быть честными — «принимать меры для противодействия коррупции и своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости».

Спасателей лишили и маленьких привычных радостей. Отныне им запрещено материться и курить на совещаниях. Что касается алкоголя, то в правилах о нем ничего не говорится и, судя по всему, такой проблемы в МЧС нет. Этический кодекс также призывает сотрудников МЧС воздерживаться от публичной критики и высказывания оценок в адрес начальства - главы ведомства Сергея Шойгу. Этический кодекс должны соблюдать все без исключения сотрудники МЧС — от уборщиц до генералов.

За нарушение норм кодекса сотрудников МЧС собираются вызывать на товарищеский суд, и его решение может поставить крест на дальнейшей карьере спасателя.

— За незначительное нарушение будет выноситься общественное порицание с занесением в личное дело, которое будет учитываться при дальнейшей переаттестации и рассмотрении вопроса о назначении на новую должность, — объясняет источник в МЧС. 

По его словам, если нарушение будет подпадать под уголовное обвинение, сотрудника МЧС могут уволить.

Ранее подобные кодексы для своих сотрудников разработали МВД и ФСБ. Несмотря на некоторую схожесть этических норм, в них есть существенные различия. Например, контрразведчикам запрещается отдыхать за границей и иметь там имущество, общаться без санкции руководства с проживающими в других странах родственниками, иметь контакты с иностранцами и даже брать кредиты. Полицейским с иностранцами общаться можно, но нельзя обсуждать с ними политическую ситуацию в России и критиковать руководство. Особое внимание кодекс для сотрудников внутренних дел уделяет алкогольной теме. Сотрудникам категорически запрещено выпивать перед дежурством, а также отмечать застольем праздники на работе.

Эксперты сомневаются в том, что новый внутриведомственный кодекс сможет перевоспитать силовиков. 

— Госслужащие и стражи порядка привыкли к вседозволенности, поэтому их психологию новые правила не изменят, — объясняет председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Пусть начальники сначала сами покажут пример.

По мнению эксперта, приняв кодекс этики, руководство ведомств получит удобный инструмент для сведения счетов и увольнения сотрудников.

Комментарии
Прямой эфир