Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

УЕФА поменял правила чемпионата Европы по футболу

Изменения, которых требовали элитные сборные и клубы, выгодны и для команды России
0
УЕФА поменял правила чемпионата Европы по футболу
игроки сборной России во время матча 1/2 финала чемпионата Европы 2008, фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Формат отборочного турнира к чемпионату Европы по футболу 2016 года, который пройдет во Франции, будет кардинально изменен по сравнению с нынешним. Об этом намерении сообщил президент УЕФА Мишель Платини вечером в четверг.

Суть предложения — разгрузить ведущие сборные Европы и сократить количество проводимых ими матчей. В результате лучшие команды континента для отбора к чемпионату Европы-2016 должны будут провести не 10–12 матчей, как сейчас, а только шесть.

Отличие в следующем. Сейчас 52 сборные разбиты на девять групп по пять или шесть команд в каждой, и на чемпионат Европы едут победители, а занявшие вторые места играют стыковые матчи. В следующем цикле количество участников финальной стадии чемпионата Европы увеличится с 16 до 24, а отборочный турнир будет разделен на две фазы.

На первом этапе 52 сборные будут рассеяны по 13 группам. Четыре команды в каждой группе за год проведут скоротечный турнир. Сборные, занявшие первые места в квартетах, получат прямые путевки на Евро-2016.

Остальные команды тоже не останутся у разбитого корыта. В 2015 году состоится еще один отборочный турнир, где будут разыграны еще 10 путевок в финальную стадию Евро-2016. Тогда как уже попавшие на чемпионат Европы команды тоже не останутся без дела. Они будут участвовать в выставочном турнире УЕФА. Как обещает Платини, этот турнир будет коммерчески выгодным для сборных и позволит им заработать.

Причины перемен понятны. Ведущие сборные мира (особенно часто это повторяли немцы) уже давно высказывали УЕФА недовольство необходимостью играть в отборах множество ненужных матчей с командами уровня Андорры, Албании или Македонии.

— Поисками путей в сокращении нагрузок на футболистов ФИФА и УЕФА занимается довольно давно. В свое время Зепп Блаттер предлагал национальным федерациям сократить количество участников национальных чемпионатов до 16. К сожалению, этого не удалось сделать, хотя такие меры поспособствовали бы в решении данного вопроса. Лиги и клубы хотят пойти другим путем и снизить нагрузки на футболистов за счет матчей национальных сборных. Эта идея безусловно имеет смысл, и на первый взгляд все выглядит хорошо, посмотрим, что получиться на деле», — сказал «Известиям» бывший президент РФС Вячеслав Колосков.

Но сейчас это требование поддержала и Ассоциация европейских футбольных клубов, пригрозившая УЕФА бойкотом соревнований под ее эгидой. Председатель ассоциации Карл-Хайнц Руммениге буквально в сентябре призвал руководителей футбольных институтов решить вопрос о сокращении количества матчей национальных команд.

— Все члены ассоциации считают, что настало время, когда ФИФА нужно считаться с нами всерьез и подходить к разработке календарей национальных сборных, учитывая наши интересы, — говорил тогда «Известиям» Карл-Хайнц Руммениге.

Предстоящие нововведения на руку сборной России: ее шансы поехать на чемпионат Европы повышаются. Попасть в число 13 «сеяных» команд гораздо проще, чем в число девяти. Если Россия будет находиться в числе 13 лучших сборных Европы, она в следующем цикле гарантированно избежит матчей со сборными таких стран, как Италия, Англия, Испания, Португалия, Голландия, Германия.

— Сборные, которые не относятся к числу сильнейших, выигрывают от нововведения. УЕФА и ведущие сборные тоже останутся в выигрыше от проведения коммерческого турнира. Что касается плюсов от такого решения для сборной России, они безусловно есть. Шанс попасть на турнир для нашей команды повышается, но если мы и при новой системе не сможем попасть на турнир, то нам нужно будет серьезно задуматься об уровне нашего футбола в целом, — сказал «Известиям» пресс-офицер УЕФА Сергей Борисов.

Нынешняя схема отбора к чемпионату Европы в любом случае выгодной для России не является. На данный момент участие России на Евро-2012 находится в зависимости от одного матча со Словакией 7 октября. Кроме того, по такому же принципу (первое место — напрямую, второе — в стыки) организован и отбор к чемпионату мира, который Россия после 2002 года постоянно проигрывает.

Комментарии
Прямой эфир