Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские войска поразили цех сборки беспилотников ВСУ
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Метеоролог спрогнозировала заморозки в Москве в пасхальные выходные
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Мир
Си Цзиньпин в начале мая посетит Францию, Сербию и Венгрию
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Спорт
Легкоатлет Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с новым рекордом
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Как рыбацкий сейнер подрезал атомный ракетоносец

Пострадавшую в инциденте на Камчатке подводную лодку будут ремонтировать несколько дней
0
Как рыбацкий сейнер подрезал атомный ракетоносец
подводный крейсер стратегического назначения «Святой Георгий Победоносец», фото: Андрей Бабушкин/РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В акватории Авачинской бухты Тихого океана, у берегов Камчатки рыболовецкий сейнер «Донец» столкнулся с атомной подводной лодкой «Святой Георгий Победоносец». У субмарины, которая находилась в боевом положении — с межконтинентальными баллистическими ракетами и экипажем на борту, поцарапан корпус. Подводники утверждают, что экипаж рыболовецкого судна был пьян, а в Росрыболовстве говорят, что военные не включили габаритные огни.  

Инцидент в Авачинской бухте произошел в ночь на 21 сентября. По предварительным данным, в 2.00 по местному времени рыбацкий сейнер «Донец» двигался в сторону причала и задел стоявший на рейде атомный ракетоносец.

По словам источника «Известий» в штабе Тихоокеанского флота (ТОФ), никакой опасности для ракет, находившихся на лодке, не было. Субмарина стояла на рейде в надводном боевом положении — с 16 межконтинентальными баллистическими ракетами и экипажем.

— До ракет там большое пространство — легкий и прочный корпус. Лодка рассчитана на боевые действия, на попадание снарядов. Поэтому рыболовецкий сейнер не мог повредить шахты, — утверждает источник.

После инцидента «Святой Георгий Победоносец» для осмотра и замены противоакустических блоков пришвартовали в Велючинске. Ремонт может занять несколько дней. Нарушений герметичности и утечки радиации на подлодке не обнаружено.

Сейчас в инциденте разбирается специальная военная комиссия и капитан администрации порта Петропавловск-Камчатский.

У военных подводников и рыбаков разные версии столкновения. Военные утверждают, что субмарина стояла на рейде в надводном боевом положении — с ракетами и экипажем. При этом на лодке горели светосигнальные огни, обозначавшие ее габариты. Кроме того, вахтенный матрос заметил приближающийся сейнер, попытался с ним связаться по рации и даже стрелял в воздух сигнальными ракетами, но остановить рыбаков так и не смог. Военные предполагают, что экипаж сейнера был пьян. 

— В соответствии с международными правилами предупреждения столкновения судов на лодке горели все необходимые огни — не заметить их было невозможно, — утверждает источник в штабе ТОРФ. — Однако сейнер, выполняя маневр расхождения с другим судном, не сумел избежать столкновения.

У рыбаков своя трактовка инцидента. 

— По докладу капитана сейнера «Донца» Казимира Адамовича, подводная лодка не наблюдалась визуально и не отражалась на экране РЛС, — рассказывает официальный представитель Росрыболовства Александр Савельев. — Капитан предполагал, что он столкнулся с кормой подлодки, и сразу же известил об этом судовладельца. Капитан сейнера был трезв.

Похожая версия и у руководства порта.

— Подлодка стояла в надводном положении без габаритных огней и в темноте была незаметна, — рассказывает дежурный капитан-координатор администрации порта Петропавловск-Камчатский. — В последний момент экипаж сейнера заметил лодку и попытался увернуться. Подводную лодку лишь слегка задели по касательной, ободрав резиновую обшивку.

Контр-адмирал в отставке Владимир Захаров пояснил «Известиям», что стратегические лодки почти ничем не защищены от столкновения с другими кораблями.

— Вахтенный может стрелять в воздух, направить в сторону надвигающегося судна прожектор, пустить светосигнальную ракету. Но избежать столкновения с неуправляемым судном это не помогло, — отметил Захаров.

По его словам, подлодки обычно стоят на рейдах вдали от судоходных путей, поэтому сейнер, вероятно, находился в этом районе нелегально. Однако бывший контр-адмирал не исключил и вариант, при котором лодка могла стоять на рейде без огней.

Главный редактор сайта RiverFleet.ru Михаил Архипов заявил, что швартовка военных субмарин в гражданских портах — обычная практика. 

— В Петербурге на нескольких пирсах стоят военные подлодки рядом с пассажирскими и рыболовецкими судами. В  этом нет ничего страшного, — объясняет Архипов. — Когда подлодка проводит маневры, военные сами перекрывают доступ к этой части акватории.

Экипаж сейнера «Донец» — 14 человек, длина — 32 м, ширина — 7 м, осадка — 2,9 м, водоизмещение — 258 т.

Стратегическая атомная подводная лодка К-433 «Святой Георгий Победоносец» относится к субмаринам проекта 667БДР «Кальмар», на Тихоокеанском флоте всего три лодки такого проекта. Экипаж — 130 человек, водоизмещение — 13 тыс. т, максимальная скорость — 24 узла, глубина погружения — 320 м. Все они вооружены 16 межконтинентальными ракетами РСМ-50, несущими по три боевых блока, каждый из которых в 10 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Комментарии
Прямой эфир