МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Самюэль Это'о вылетел из Кубка России

«Известия» сравнили статистику выступлений камерунского легионера за «Интер» и за «Анжи»
0

Самюэль Это’о впервые за свою российскую карьеру вышел на матч против клуба, который играет сейчас хорошо и занимает более высокое место в турнирной таблице. Это был матч 1/8 финала Кубка с «Динамо». «Известия» последили за тем, как играл звездный новичок «Анжи».

Если говорить о текущем состоянии Это’о, то практически все 120 минут матча («Динамо» выиграло в овертайме 1:0) он играл «наконечник копья». Это — достаточно энергозатратная должность, вне зависимости от наличия или отсутствия второго форварда. Перемещался он не очень много, только за первый тайм динамовские защитники трижды ловили его в положение «вне игры». Но зато при атаке «Динамо» камерунец «спускался» на свою половину поля и ждал там мяч, чтобы быстрее начать атаку. То есть упрекнуть его в безволии невозможно.

— Прошло еще совсем мало времени, чтобы можно было оценить игру камерунца. Всем понятно, что это игрок мирового уровня, но пока Это'о включается в игру только эпизодами. Тем не менее он забил два мяча в четырех матчах. Я думаю, сказывается неполная готовность нападающего в функциональном плане. Нужно подождать еще пару игр, и тогда можно будет составить полную картину его игры за «Анжи», — поделился с «Известиями» впечатлениями об игре Это’о футбольный агент Константин Сарсания.

Если говорить о тактике, то большую часть матча Это’о провел в поисках мяча — несмотря на то что игроки «Анжи» постоянно хотели доставить мяч камерунцу как можно быстрее. Просто динамовцы тоже прекрасно знали об этом. Плотная игра в полузащите сократила угрозы со стороны Это’о до минимума.

— Что касается игровых связей, стоит отметить, что всю игру «Анжи» в атаке определяют два футболиста: Буссуфа и Юрий Жирков. Взаимодействие именно с этими людьми показывает, насколько опасна атакующая линия «Анжи», — говорит Сарсания.

Но периодически мяч до камерунца все-таки доходил. В игре с мячом Это’о был очень эффективен. Это подтверждает и статистика предыдущих матчей: на поле этот футболист практически не ошибается. Например, в трех предыдущих матчах чемпионата России, согласно данным InStat Football, Это’о обводил соперников всегда, когда хотел (7 раз из 8), и почти всегда делал точную передачу на партнера (41 раз из 53). Для форварда это — отличные показатели. Поначалу Это’о соответствовал им и в матче с «Динамо», но чем ближе к концу, тем чаще динамовские защитники успевали его накрыть и выбить мяч из-под ног.

— На данный момент, когда камерунец получает мяч, он не совсем понимает, что с ним надо делать, но за счет хорошо поставленного удара, дриблинга и отличного выбора позиции обостряет ситуацию, — считает Сарсания.

Однако платить Это’о €20 млн в год в «Анжи» собираются за другое. За голы. За, например, игру, подобную той, что он показал ровно год назад. Тогда в четырех матчах Лиги чемпионов Это’о забил за «Интер» семь мячей, показав необычайную эффективность. Он нанес тогда всего 11 ударов, из которых девять пришлись в створ.

Сейчас в четырех матчах чемпионата и Кубка России Это’о забил два гола. Нанес он при этом 13 ударов и в створ попал только четыре раза. Прицел у камерунца в России настраивается гораздо хуже, чем в Италии.

Но в матче против «Динамо» Это’о был практически единственным, кто у «Анжи» атаковал опасно (в матче за 120 минут он нанес три удара по воротам). Свою фантастическую ударную мощь камерунец показал на 75-й минуте, когда ножницами метров с семи ударил по высоко летящему мячу. Этот мяч умудрился отбить ногой динамовский вратарь Антон Шунин, который не пропускает четвертый матч подряд.

Зато минуты за три до конца овертайма Это’о хлебнул горя: не попал головой в пустые ворота с линии вратарской. Правда, его в этот момент толкнули в спину, мини-разборка с защитником «Динамо» обернулась для камерунца еще и желтой карточкой.

— Это’о может играть лучше и будет играть лучше, — пообещал после игры главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев.

Пока что можно констатировать, что Это’о отыграл за «Анжи» первые три недели и заработал, соответственно, первый €1 млн. Две победы, два поражения, вылет из Кубка. По €500 тыс. за забитый гол, по €77 тыс. за каждый удар по воротам.